18 апреля 2024 г. 17:53

4 это было долго)

Прочтение рецензий от других читателей сразу дало понимание,что книга досталась не простая, заумная и претендующая на звание интеллектуальной. Но книга давно уже меня манила,  и я решила рискнуть. Многие жаловались на сложный для понимания текст, излишние философствования и ненужное  нагромождение описаний - и я их прекрасно понимаю. Но меня вся это сложность текста просто заворожила. Я себя чувствовала маленьким ребенком перед фокусником, который показывает фокусы один за другим. Какие то фокусы мне удавалось раскусить, на какие то - возникали догадки, а часть, как я не пыталась разгадать, осталась для меня под завесой тайны . Но я с таким интересом за всем этим наблюдала! Некоторые тонкие ироничные диалоги я даже перечитывала понесколько раз. Посещала мысль - как такой прелести можно ставить низкую оценку?Это же как минимум 5 из 5. Так не спешно , в диком восторге я дошла примерно страницы до четырехсотой. Еще страниц пятьдесят ждала начала обещанного приключенческого сюжета, который обещает нам аннотация. Но сюжет никак не хотел развиваться, топчась на месте. Перестал даже радовать слог. Про себя начала костерить автора, обещая все несчастья мира на его голову за такой обман ожиданий. Оценку понизила до 4.

И тут сюжет наконец сдвинулся с мертвой точки. Будто автор проверял границы моего терпения и вовремя спустил пар. Однако, продлилось это недолго) Как только я достигала пика терпения и собиралась бросить чтение, автор приманивал меня морковкой,  и я тащилась по сюжету как ослик за привязанной вкусняшкой. И только на последних 70 страницах сюжет динамично стал развиваться.

Чтение книги сначала у меня вызвало однозначный восторг,потом меня затянуло в трясину ненужного словоблудия. Оценка варьировалась от 3 до 5 , постоянно меня качало из стороны сторону. Ставлю в итоге книге 4, за несомненно вложенный труд, за ироничный и красивый слог и за такие разные эмоции, которые книга во мне вызывала.

Книгу рекомендовать к прочтению не могу, но автору благодарна и ничуть не жалею потраченного времени.