Empira

18 апреля 2024 г. 18:21

Прочитав аннотацию я совершенно другой динамики и атмосферы ждала от книги, что меня немного напрягло. По завязке Гаррет Тень, искусный вор, попадает в западню, в которой король предлагает ему выбор или откинуться, или сделать необходимое. Вот только перед этим делом есть неделя, во время которой происходит еще вереница событий. Демоны, гильдия убийц, люди-козлы, умершие верховные маги, боги и старый учитель не дают заскучать нашему герою.

Звучит все так, что оно не могло бы мне не понравится, НО есть некоторые элементы, которые не попадают в мое сердечко. Первое это угроза жизни Гаррета, вообще не чувствуется, что он находится под этим гнетом, просто еще больше адреналина в его жизни. Конкуренты и демоны и то ему больше препятствий чинили чем королевская воля, когда пришла неделю Тень чуть ли не с ноги приходит во дворец, так что эта линии куда-то поехала не туда. Пророчество о герое и сны Гаррета о прошлом тоже инородно смотрятся, чисто дань традиции эпическому фэнтези что ли. Особенно сны меня напрягают, не понимаю зачем нам огромную главу рассказывать о сражении?! Да еще и близко к финалу этой части! Я хочу в этот момент получить волшебный пендель, чтобы читать дальше, а не разбираться в каких-то событиях прошлого. Сама динамика книги тоже под вопросом для меня, в начале такой плутовской роман, где герой оставляет всех с носом, балансирует на кончике ножа и выясняет кому перебежал дорогу, а потом нас резко хватают и сажают в седло, теперь это история путешествия. Эм... а можно меня назад вернуть, мне там нравилось! Да еще по сути книга закончилась ни на чем, герои никуда не дошли и ощущение, что должно быть что-то еще. Я хочу какую-то стабильную точку, ведь когда возьмусь за вторую книгу, то буду чисто котик в космосе, не понимать где я и кто вокруг.

Побрюзжала, а теперь к хорошему, Гаррет просто топовый герой, в меру плутоватый, в меру обаятельный, саркастичный и реалистичный. Если он ползал по каким-то злачный местам, то приползет вонючий, грязный и замученный, у него нет пропеллера в заднице, ему нужен отдых. Да ему чертовски везет, но он, на минуточку, главный герой, ему можно, но как же я рада, что вокруг него женщины ноги не раздвигают. А то знаю как любят авторы сделать из своих парней ненастный любовников, которые одним взглядом раздевают всех женщин на страницах книги. Нет, тут он смог очаровать только Пчелку, лошадь, на которой он совершает путешествие, отличный вариант на мой взгляд, а то клыки у эльфийки меня не вдохновляют.

Мироустройство и расовое разнообразие меня покорили, все максимально логично и самобытно, понятно, что автор вдохновлялся мирами тех кто взялся за писательское перо раньше, но мир то живой. Он функционирует и без вмешательства Гаррета, это не декорации, который создавались ради него, а отдельный монументальный труд, за который я очень благодарна.

Насчет второстепенных персонажей мало что могу сказать, ощущение, что они прошли к нам со страниц Хобб и Сапковского, очень узнаваемые образы, которые много где мелькали. Пока топлю за шута, который нашел своего изменяющегося (простите танцующего).

В целом смешанные впечатления от книги, много чего меня зацепило, но из-за шероховатостей в сюжете и концовки я не спешу браться за продолжение, может позже настроение придет.