Forane

18 апреля 2024 г. 18:47

Всеобщих восторгов по поводу этого произведения разделить не могу, но книга действительно неплохая. На мой взгляд, самая большая проблема этого романа в том, что первые 2/3 просто чудовищно затянуты. Не смотря на довольно интересный и необычный мир и любопытных героев читать откровенно скучно из-за того, что динамичных событий во всем объеме текста не слишком много.
Кратенько о сюжете. Главная героиня - Тинави молоденькая девушка, которая по глупости потеряла магическую силу. В городе, который весь состоит из магии. Совершенно естественно она погрузилась в глубокую депрессию. Силы нет, будущее, нарисованное в воображении исчезло, перспектив никаких. И вот после очередного отказа в работе (без магии в Шолохе ты никому не нужен) нашу героиню внезапно приглашают в ряды Ловчих (по-нашему в детективы), а в напарники и кураторы к ней прикреплен странный парень по имени Полынь. Новые впечатления, страхи, смена обстановки внезапно открыла глаза нашей ГГ-не, вокруг нее - потерявшей магию творятся чудеса! И можно стать частью этих чудес не смотря ни на что. А ведь где-то рядом бродит маньяк, а напарник постоянно пахнет средством от простуды.
Автор на мой взгляд слишком распылилась. Здесь и огромные описания мира, рассказы про многочисленных его обитателях, его история, линия про мальчика, потерявшего память, истории трех друзей, которые окунулись во взрослый мир с его проблемами, рассуждения о месте человека в мире и пр. Слишком много всего и не многое доведено до логической точки.
Например, история с маньяком очень банальна. Сразу понятно кто убивает людей. А последняя четверть романа написано, как говорится, галопом по Европам. Надо было втиснуть в оставшийся небольшой объем слишком много разгадок сюжета. Не могу сказать, что получилось плохо, но слишком скомкано и поспешно.
Но закончила автор на хорошей и позитивной ноте. Мне стало очень любопытно дальнейшее развитие героев. Даже захотелось приступить к следующей книги, а я нечасто сразу хочу продолжать читать один цикл.
Так что продолжению истории в моей читательский библиотеке быть!

Книжный вызов 2023 - ...
15/155