18 апреля 2024 г. 20:19

4 Что пользы человеку, если он получит целый мир, но при этом потеряет душу?

Первый раз читала книгу лет в 20, сейчас перечитала в 28. Как и в первый раз, еле дочитала вторую половину книги. В какой-то момент начинается бесконечное описание всех увлечений Дориана, и я просто не могу сквозь него продраться)) сквозь все эти бесконечные перечисления тканей, гобеленов, музыкальных инструментов, религиозных нарядов и тд

Атмосфера книги очень загадочная и мрачная, начиная с середины книги. История интересная, но мне было максимально неприятно читать про Дориана. Однако Оскар Уайльд настолько хорошо описал душевные муки героя, что в какой-то момент я уже вместе с ним переживала, хотя он до конца книги оставался для меня абсолютно омерзительным персонажем. Отвратительный человек. Эгоист, нарцисс, полное отсутствие чувства сострадания, и даже в конце книги, когда он вдруг решает ступить на путь исправления, то делает это из банального самолюбования и любопытства.

Интересный персонаж лорд Генри, который якобы сбил Дориана с правильного пути своими парадоксальными речами и тем, что подарил ему одну книгу с очень порочным содержанием. Однако мне кажется, что лорд Генри просто поспособствовал быстрому раскрытию того, что уже и так было заложено в Дориане. О распутстве Дориана мы читаем на многих страницах, о грехах же самого лорда Генри можно только догадываться, но прямо они нигде не описаны. Да, он говорит странные вещи, от которых волосы порой встают дыбом, но он все-таки придерживается установленных правил и существует в рамках общества (и никого не убивает в любом случае). Моментами я даже думала: а не только ли на словах он такой распутный? На протяжении всей книги лорд Генри очень цинично отзывается о женщинах и браке, а в конце книги он внезапно даже взгрустнул от того, что от него сбежала жена. Возможно, лорд Генри просто нашел в Дориане человека, который не просто будет говорить о грехах, а действительно будет ими жить, грехами, на которые у лорда Генри «никогда не хватило бы смелости».

Удивительно, как смещены ценности что у Дориана, что у лорда Генри. Забавно читать о том, как они заглушают голос совести, оправдывая то, что невозможно оправдать. В наше время мы назвали бы таких людей неадекватными и посоветовали бы им долгие годы работы в терапии, а в то время такие персонажи были, очевидно, весьма занимательными для остального, «посредственного», общества, с ними общались, в них влюблялись, от них не отворачивались, покуда они не переходили известных границ.

В первой половине книге меня не покидало чувство поверхностности повествования. Мне казалось, что единственная проблема, о которой нам хочет сказать автор, это проблема чрезмерного почитания красоты при отсутствии интереса к душевным качествам человека. Потом же я поняла, что здесь речь, скорее, о том, насколько низко может пасть человек, и что его после этого ожидает. Плюс, конечно, и про обманчивость внешней красоты. Никто не может поверить, что Дориан, этот прекрасный юноша, вообще может совершать какое-либо зло. Удивительным образом человек не ожидает ничего злого там, где есть такая чистая красота.