SagmaBooks

18 апреля 2024 г. 21:01

Ну что ж... Я прочла последнюю книгу в этой истории... Завершила цикл о приключениях Фитца Чивела Видящего. Незаконнорожденного принца. Бастарда беззаветно преданного своему королю, королеве, семье и всю жизнь разрываемого этими разнообразными "долгами".

История завершилась. Логично. Но... Не могу сказать, что конец печален, но и радостным его тоже не назвать. Все закончилось так как и должно было. Более того - этот конец Робин Хобб уже описывала в предыдущих книгах цикла, но... так хотелось верить, что все будут жить долго и счастливо...

Нет, конечно, большая часть героев именно так и будет жить. Но не все, не все...

Над этой книгой я плакала. Так просто и так... в самое сердце бьёт рассказ, что невозможно удержаться.

Безумно жаль, так жаль... Очень сложно не поделиться, но нельзя спойлерть. Книгу надо прочесть. Честное слово, весь цикл стоит прочесть ради того, чтобы оценить такой финал.

По динамике "Судьба Шута", наверное самая насыщенная, самая быстрая. В ней собрались герои из всех предыдущих, казалось бы, отдельных саг. Но здесь они сошлись логично и стройно, стало понятно к чему так долго вела нас автор.

Все нити сплелись воедино, и все клубки, в то же время, распутались. Для тех, кто только планирует приступить к чтению этой эпопеи (о, как же я вам сейчас завидую) скажу, что у Хобб нет мелочей и случайных деталей. Все написано преднамеренное и в будущем раскроется и объяснит многие вещи.

Это была классная история. Я рада, что осилила весь цикл. Теперь надо побыть в тишине. Посмаковать послевкусие, ещё раз осмыслить.

Мой Telegram