18 апреля 2024 г. 21:12

4 ТЕПЕРЬ ЧИТАЛА

Книга была очень давней хотелкой. У меня странная амнезия: смотрела фильм, но не уверена, потому что вообще не помнила ничего. Для меня это так себе показатель, но решила попробовать первоисточник.

Возможно, эта книга и правда является чем-то необычным в жанре, даже по сей день, хотя мы с вами знаем, что триллеры растут как на дрожжах каждый год, если не сказать каждый месяц. Но... мне были так противны герои, причём оба и почти сразу, что это не дало мне говорить, что это какая-то потрясающая история.

Автор использует приём ненадежного рассказчика, их тут аж двое. Муж и жена. Но когда-то парень и девушка. Мужа можно назвать ненадежным рассказчиком из-за того, что он сам говорит, что лжёт (как минимум полиции). Жена- из-за того, что героиню мы не видим, а читаем её дневник. А это уже само по себе показатель.

Нашего героя, мужа, обвиняют в убийстве жены. В 5ю годовщину их свадьбы она пропадает, оставив как обычно квест из загадок (традиция у них такая, ага). Из слов мужа мы узнаем, что эти задачи его всегда бесили, он никогда не умел их отгадывать, а глупым никто не любит быть, поэтому раздражение у него копится. Конечно, оно копилось не только из-за этого, а из мелких бытовых моментов.

Из дневника жены мы тоже узнаем много интересного.

И вот от обоих героев мне было неприятно, но от жены больше. В книге много её рассуждений о *ексе, что тоже мне не добавило хороших впечатлений.

Может показаться, что я совсем громлю книгу, но это не так. Финал было узнать интересно, а это хорошо для любой книги, а особенно для триллера. Но финал был мне очевиден.

Это действительно потрясающая история, несмотря на то, что герои не вызывают ни симпатии, ни жалости. Реально психи, но они наглядный пример определенного воспитания. Это началось не с них.