18 апреля 2024 г. 21:40

Вторая часть трилогии Яны о Сущности из Стоегоста и Ольжане, которую он преследует, получилась не менее атмосферной, чем первая. Но здесь градус повествования нагнетается, мрачнеет, уже нет тепла, хотя по сюжету разгар лета.

Сюжетные линии сплетаются и расплетаются, мы встречаемся с героями, расходимся ненадолго, а потом снова видим в других обстоятельствах. Сами герои так же пересекаются, особенно в самом напряжённом моменте - суде в Тержвице. И если в прошлой части истории мне хотелось остаться в Тачерате, то в этот раз хотелось бежать из затопленного собора. Жуткое и по-настоящему колдовское место получилось, как и события, что будут там происходить.

Ольжана учится, бежит от Сущности и разбирается в своих чувствах к Лале. У Лале тут свои заботы, и не только в усиливающихся ответных чувствах. Юрген и Чарна добираются до цели, и я до последнего надеялась, что он хотя бы как-то с ней объяснится, но вместо этого он выбрал вообще сходить налево Хотя и это было ожидаемо, если следить по сюжету.
Колдовской суд пугает и потрясает мощью. Какая тут разная Кажимера и какие тут разные её ученицы! Наконец получилось узнать их получше. Впрочем, внимание уделено и другим дворам, даже Кетеву мы снова встретим под конец второй книги, и без её предсказания, конечно, не обойдётся.

А вообще получилось достойное продолжение истории, не проходное, как бывает со вторыми частями трилогий, а важное для сюжета, развивающее персонажей и их отношения. И конец не подкачал - я ожидала чего-то такого, но не настолько мощно и масштабно! Да, без спойлеров о нём говорит сложно, как и о прекрасных, раскрывающих для нас лучше прошлое создателя Сущности, эпизодов. Читать эти части глав было местами даже интереснее остальных.

Жду третью часть и строю предположения, как это всё масштабное полотно может закончится, кто останется в живых и кому достанется больше остальных. И Ольжана - булочка, заслуживающая лучшего - навсегда в моём сердечке, даже с такими изменениями)