Norway

по чаю и некромантам

19 апреля 2024 г. 01:12

4 Спойлер Прежним мир уже не будет

Если раньше я снижала оценку за излишнюю кровавость, то здесь сняла звезду за бесячих персонажей. Три книги мне на нервы действовала Анастасия. Героев и так много, а тут еще она - не пришей кобыле хвост. В первой книге она вообще непонятно зачем была нужна и даже исчезла в самый острый момент перед битвой. Во второй она худо бедно сыграла роль в разоблачении Рождественского, но если честно, обойтись можно было и без нее. Большую часть третьей книги она провела в Пустоши, и сюжет от этого совершенно не пострадал. В итоге разделяю мнение Аверина, что ей плевать на империю и Софью. У нее свои интересы. И доверять ей я бы не стала. Да и куда ее теперь девать? Только по Толстому - замуж или под поезд. На место Императорского дива я бы поискала кого другого.
Второй раздражающий и немного нелогичный персонаж - Софья. Не знаю, за что автор так невзлюбил нашу страну, но то у нас петрушка с Романовыми и Распутиным, то с Императорским дивом, а теперь вот невнятная монахиня на троне. Зачем? Неужели все настолько прогнило в русском королевстве, что на престол даже в результате интриг не нашлось кого-то посерьезнее? Да, в книге она показана умной и отважной женщиной, но тогда почему она так плакала из-за отношения к себе Совета? Гордость? Или колдуны-старперы страшнее Пустоши? Сидит рыдает, что не смогла остроумно ответить... А что тут думать? Если ее оппонент так кичится гендером и знатностью, то так бы ему и сказала, что его причиндалы сочли недостаточно благородными для этой вакансии и пусть уже заткентся в свой шелковый платочек с вензелем.
Ей нужно во что бы то ни стало укрепить свое положение на троне и для этого она рвется исследовать Пустошь. Хорошая идея. Или пан или пропал. Но зачем таскаться к людям в гости? Заставила бы Владимира следить, ему не привыкать. Нет, она будет всех напрягать своим императорским присутствием!
И вот у нас такая нелогичная героиня в каждой бочке затычка - с одной стороны рыдает и постоянно краснеет, с другой - отважно рвется в бой с криком "поднять щиты!" Когда между ней и Авериным появился намек на любовную линию - я запаниковала. Но в итоге состоялось финальное объяснение, которое по идее должно было добавить истории драмы, но я в это время открывала шампанское! Аверин все-таки заслужил нормальную супругу. Победа над Распутиным вообще прошла мимо меня - пуньк! И все! "А разговоров-то было!"
Теперь о хорошем. В третьей книге еще больше раскрылись второстепенные герои. Настал звездный час моего любимого Анонимуса. Владимир наконец-то склеил у себя в голове (надеюсь) понимание, что такое дружба. И над его прошлым, кстати, тоже приоткрылась завеса. Кузя юморил. За Сергея с Любавой было очень радостно. Аверина теперь среди прочих объедает Александр. Вазилис с Машей прекрасно ладят безо всякой магии.
Были и грустные/трогательные моменты - дважды умирающий Владимир, пожертвовавший собой оборотень и финальное искупление Рождественского, пусть и со своей подоплекой, но главное же результат.
В книге стало еще больше персонажей. Здесь в одной точке сошлись все сюжетные ветки из прошлых книг. Я отдельно переживала за Савелия, думала, что про его судьбу уже ничего не узнаю и хорошо, что автор про него не забыл и теперь див будет служить с Мончинским. Нам наконец-то показали Пустошь и рассказали как она работает.
Теперь интересно как Аверин устроится на новом месте. Конец его расследованиям? Или спасать мир будут Кузя и Владимир? Подождем четвертую книгу и рассказы на сладкое.

"Собери их всех!"
Клуб "Осторожно! Историки!" моб "Экспедиция. Сокровища Римского форума и Колизея".