Maria_378

19 апреля 2024 г. 05:11

3.5 О научных фактах с юмором.

Книга лёгкая, написанная с юмором и содержащая множество научных и исследовательских фактов. Отмечу сразу, местами описываются весьма щепетильные и интимные моменты, потому отнесу книгу категории 16 +.

В непринуждённой манере, простым и понятным для далёкого от науки человека языком автор рассказывает о  генетических факторах и влиянии генов на разные области нашей жизни, начиная от любви, поцелуев, процесса размножения до развития нейронов мозга, лечения болезней и атавизмах.

Вы знали о том, что люди самые высокоэффективные сони? А о том, что в Японии дневной сон на рабочем месте вполне себе социально приемлем? А то, что вы с вероятностью 1:200 являетесь потомком Чингисхана?

А ещё, на свете существует эпигенетика. Вы знали? А о том, что наше тело с годами становится скопищем сенесцентных клеток?

Книга отвечает на множество интересных вопросов, рассказывает о множестве занятных вещей и везде присутствует юмор, который как ни странно, оказывается весьма уместен среди научных фактов.

В целом, вполне можно почитать Генетику для расширения кругозора и обогащения представлений о жизни как о биологическом процессе. Конечно, лайфхаками текст на самом деле не богат, но вы искренне улыбнетесь, читая книгу и найдёте для себя что-то новое и интересное.

А о том, что наше тело с годами становится скопищем сенесцентных клеток?

Как раз у Александра Панчина недавно на эту тему видео видел.

Любопытно, что эти клетки не работают, но и не умирают. То есть состарвиштеся по сути клетки продолжают жить. Возможно, в этом есть какой-то потенциал...