Miku-no-gotoku

ну, что Вы?! люблю деконструкцию...

19 апреля 2024 г. 07:03

5 А за тем ли пророком ты следуешь, Фредди?!

Огнепоклонники. Название сразу даёт отсылку к Зороастризму, религии, концептуально сформулированной пророком Заратустрой. На момент появления монотеистическая религия, в современном состоянии политеизм с разными богами. Повествование представляет собой лёгкую семейную сагу, выстроенную вокруг Фаредун (Фредди) и его семьи, жившей на территории примерно современного Пакистана в конце 19 - первой половине 20 века. В основе конфликта в начале его противоречия с тёщей. Далее возникают конфликты: родители - дети, дети - их любимые. Они представляют собой народ парсов, которые поклоняются Солнцу, Огню, видимо и каким-то другим богам, хотя и конкретизированные боги там не особо упомянуты: больше по абстрактным понятиям. Обрядовая сторона немного показана, хотя и концептуальных вещей почти и нет. По большей части формализованная сторона огнепоклонничества. В остальном похожи на нас некоторыми своими особенностями.

Фредди после женитьбы переехал в другой город, где завёл свой бизнес. Поначалу это был малый бизнес, но после нераскрытого страхового мошенничества с имевшимися связями внутри парсовской тусовки сумел стать местечковым олигархом. Поступок не очень то святой. Так говорил Заратустра?! Ну, если вспомнить Заратустру от Ницше, то вполне соответствует концепции. Отринь общественные и стань сверхчеловеком. Далее по книге Фредди также поступает по Заветам Ницшеанского Заратустре, наплевав на мораль, когда после того как узнал, что его сын Язди хочет спасти одноклассницу из плена проституции и жениться, приходит к ней и заключает и исполняет с ней договор возмездного оказания услуг...

Особенно интересна эта цитата:

Но я отвлекся. Так вот, тогда-то я и понял, что человек должен удовлетворять свои потребности и никогда не ошибется.Меня в семье эксплуатировали, а я подавлял свои желания. Но бог сотворил человека, наделив его желаниями, удовлетворение желаний дает человеку душевный покой. А не в душевном ли покое смысл жизни? Значит, стремясь удовлетворить свои желания, человек идет по пути, предначертанному богом, а терзаясь страстями, нарушает гармонию мира.Так говорил Заратустра!

Это реально куда больше походит на Фридриха Вильгельма Ницше и его манифест индивидуализма, который написан в ту же эпоху и остающийся программой до сих пор. Поэтому в принципе мы тоже можем считать себя в нашем обществе индивидуализма огнепоклонниками пусть и без формализованной обрядовой стороны.