19 апреля 2024 г. 08:05

Будущее уже наступило и стихийники не только летают в космос, но и вступают в контакт с инопланетянами. А вот к чему может привести этот контакт большой вопрос. Ведь не так просты земляне как хотелось бы. И даже малейшая ошибка может добавить кучу проблем из которых выбраться живым уже радость.

"Квант и Каолина" Эль Бланк и Ольги Копыловой это шестая и заключительная книга серии "Оборотни-стихийники". Все книги абсолютно самостоятельные однотомники, однако интереснее как мне кажется читать по порядку, так как более полно понимаешь откуда ноги растут того или иного события.

Круг замкнулся и деревья будут восстановлены, ключ найдёт свой замок. Однако для этого главным героям придётся попасть в передрягу и выйти из неё целыми. Очень переживала как же герои выберутся из неё, ведь казалось бы надежды нет. С другой стороны всё произошедшее привело к самому замечательному результату. И как хорошо это сразу понимать, чтобы волноваться меньше

Понравилось как интересно и живо были описаны питомцы героев. Вот же непоседы (впрочем чем-то они похожи на своих "хозяев") и помощники.

А вообще в этой части авторы прям кровожадные. И главным героям досталось и второстепенным. В конце я прям была в печали с вопросом: Как же так?!?!

Однако потом наступил эпилог и я просто кайфанула. Все части я ныла и ныла, что нет эпилога -надцать лет спустя. А в этой книге есть эпилог аж 50 лет спустя. Моя прелесть. Спасибо! . При том очень понравился формат эпилога там небольшие зарисовки спустя какое-то время (неделю, полгода, год и т.д. спустя). И он не только относительно героев, но и обстановки в мире в принципе, который очень красиво ложится в цикл. Так классно!

Спасибо авторам за фантастическую историю. И отдельное СПАСИБИЩЕ за эпилог.

P.S.1: Даже как-то стало жаль главную злодейку за то какое наказание наступило. С одной стороны она много сделала плохого и практически никого не жалела. Но всё равно жалко.

P.S.2: Позабавило ситуация с туалетами. Вот они инопланетяне какие:

" – Ну не знаю... Как-то ты перебарщиваешь, слишком cмелые гипотезы. Хотя... Едят они с аппетитом и воды пьют много, а всё это исчезает без следа, как в бездонной бочке. Туалет они игнорируют, выделяют только пот. Ну и куда деваются отходы жизнедеятельности? И почему масса тела при этом не увеличивается? Что вообще происходит?!"

" Заглянула в следующее помещение и намеренно преувеличенно удивилась:

– И здесь такие же странные штуки, которые стояли у нас в клетках. Интересно почему земляне полагали, что они могут нам понадобиться? Для чего?

– Может, эти приспособления как-то связаны с неспособностью иномирян принимать стихийный облик? – предпoложил Квант, рассматривая белую керамическую чашу, стоящую на полу. – Жаль, что не сложилось сотрудничество. Тогда мы могли бы выяснить все непонятные моменты."

Кстати да. Почему масса тела у них не увеличиваться раз они едят?!? Что вообще происходит? Разве так можно?!?!! Это несправедливо. Я негодую! Эх.

P.S.3: Очень нравится фишка с подбором имён согласно стихии. Вот какая традиция-подспорье молодым родителям в помощь.