19 апреля 2024 г. 09:09

3.5 Спойлер

Вопросики множатся, ответов не предвидится. Если вы читаете много детективов и фэнтези, для вас в этой книге не будет ровным счётом ничего нового. Как детектив она слаба, как фэнтези чуть сильнее. Да, история вызывает интерес за счёт своей задумки, идеи, но её надо грамотно и органично разложить. А тут ощущение, будто автору не хватило то ли времени, то ли хорошей редактуры. Талант определённо есть, потенциал чувствуется в истории, вот только она такая неказистая из-за отсутствия огранки, что её надо пристально разглядывать и додумывать (а при пристальном разглядывании неизбежно видишь ошибки).

Книга состоит из двух историй, но истории тут прямое продолжение друг друга и первой части. Аверин с Кузей живут душа в душу, приехали в Омск, где Гермеса должны наградить за свершенные подвиги. Аверин ещё не оправился от полученных ран, но это не мешает ему взяться за расследование. Пропала дочка горничной, что прислуживала в Омске Гермесу. Это должно наделить Аверина супер классными чертами, такими как отзывчивость, благородство и прочими, но верится слабо, просто автору так для сюжета надо. Аверин частенько говорит, что его услуги стоят дорого, при этом ранее в подобных благородных душевных порывах замечен не был, а если это благотворное влияние Кузи, так почему бы и не указать этого? Расследование приводит к эдакому бдсм-борделю с дивами. Вторая история связана и императором и его дивом. Интриги, на мой взгляд, тут ноль, я ещё в первой части предполагала тождественность некоторых лиц, но было интересно, куда автор вывернет. Понятно, что для развития сюжета нужен антогонист - тут не романтичное фэнтези, не приключения Фандроина в мире магии и не вайб колесящего по стране без цели героя. Можно было бы вывести расследование смерти родителей в отдельную историю (а то и вообще повторить ход Гражданки), расширить её, заодно показав Гермеса с семьёй и укрепив связи между ним и Кузей - я по-прежнему считаю, что они стремительно и оттого не очень правдоподобно прочны. Мелькнувшая отговорка про то, какой Кузя общительный и со всеми находит общий язык меня устроила бы в рамках типичного ромфанта для Мери Сью.

Короче, читать интересно в силу любопытства, что же ещё автор придумает (в этой части ещё и финал обязывает разузнать, чем дело кончится, хотя битва, если таковой её можно назвать, слита напрочь), но я искренне надеялась, что оценку поставлю выше за счёт роста. А тут больше регресс.

По-прежнему меня мучает вопрос касательно того, почему Маргарита не в курсе того, что кот Кузя и племянник Кузя есть одно демоническое личико, тогда как про это писали все газеты?