19 апреля 2024 г. 10:16

4 Не только Снейп. Далеко не только Снейп.

Во-первых и в главных: это не полноценная биография, а, скорее, боле-менее подробный разбор актёрских работ (как киношных, так и театральных). Так что это именно творческая биография и ничто другое.
Наверное, можно посетовать на то, что в книге крайне мало «эксклюзива». Практически всё изложенное можно легко найти в интернет, причём не удаляясь от Википедии на дистанцию длиннее двух переходов по ссылкам.
Но, и это, несомненно, во-вторых: лично у меня появилось желание пересмотреть некоторые фильмы, которые я видел (пожалуй, за исключением эпопеи про Гарри Поттера) и поискать то, что я не видел. И горевать по поводу того, что оценить по прошествии времени театральные работы Рикмана практически невозможно. А там, судя по книге, было чем восхититься и чем насладиться. Вы только представьте себе, например, такую пару: Алан Рикман — Шерлок Холмс, а Дэвид Суше — Мориарти. Это должно было быть феерично. А это далеко не самая звёздная роль в театральной карьере Рикмана.
Кстати, «Поттеру», в книге уделено ровно столько места, сколько он заслуживает. То есть примерно полстраницы текста и несколько фотографий, количество которых вполне можно сосчитать пальцами одной руки.
И всё же, действительно, «Палочки вверх, господа!»

Мой телеграм