19 апреля 2024 г. 12:51

2.5 Фанфик, который не смог...

Это, можно сказать, фф на "Гордость и предубеждение", мол, а что там после "и жили они долго и счастливо".

Оценка на лл 3,1, что ооочень низко. И в принципе оправдано. Против фф я ничего не имею против. Проблема здесь в другом.

Книга не работает ни как фф, ни как детектив.

Автор почти не попадает в персонажей, в их характеры. Особенно было тяжело с Дарси. Остин его от нас держит подальше, и даже в конце он всё равно немного отстранённый, загадочный, сдержанный. Здесь всё это рушится за счёт того, что мы попадаем к нему в голову. И выдержать тот темперамент и характер у автора просто не получается.

Другой момент - это глупые диалоги, в которых раскрывается судебная система, какие-то правила того времени через вопросы и ответы как на лекции. Мы то их не знаем, нам надо рассказать. Но герои должны знать и это выглядит нелепо, когда один другому говорит: а чё, как там будет действовать констебль

Это могло бы быть похоже, если бы во время изоляции мы с вами решили пойти в магазин. И вы бы спросили: а как нам это сделать? Я бы ответила: "Обязательно возьми с собой маску. Когда зайдёшь в магазин, попшикай руки антисептиком и выдерживай соц. дистанцию в 1,5 м". Понимаете, насколько искусственно и глупо?

Автор употребляет такие фразы из серии "тогда это не считалось за преступление". Когда тогда? Никакого тогда для тебя, автор, быть не может, потому что ты должен быть только там, вжиться в ту эпоху.

Что касается детектива, то тут его скорее и нет, потому что многие моменты становятся понятными, во всяком случае, кто замешан, какие люди. Несколько раз говорится, что убийца должен был быть очень сильным, по итогу это ломается, что тоже очень странно, как мне показалось.

Ну и плюс не особо мне понравилось, как автор решила, скажем так, придумать, что произошло с некоторыми персонажами. Понятно, что это не Остин, тут не стоит заблуждаться, ни того же саркастичного языка, ни остроумия тут нет. Но есть ощущения, что в тебя чуть кинули грязи, чего, конечно же, не могло быть у Остин.

Приятно было оказаться в Англии того времени, походить по Пемберли. Видно, что и автору это интересно и нравится. Ну и это, пожалуй, основной плюс - атмосфера.