quarantine_girl

без особой фантазии

19 апреля 2024 г. 14:00

4.5 Бесовское наследство

Прожитые годы убеждали Андрея Васильевича, что чудес не существует. Самая необычная вещь, которая произошла с ним, была в высшей степени прозаической. Однажды утром он почти дошел до места работы, но вернулся домой, обнаружив, что забыл кошелек. Пришел — и увидел, что в прихожей с потолка капает вода. Оказывается, соседи сверху забыли закрыть кран. Не вернись он, к вечеру весь подъезд был бы затоплен. А ему пришлось бы делать ремонт в квартире.
Мир насквозь материален. Жизни после смерти нет. Религия — лишь средство управления людьми. Бог — это ваша совесть. Никаких паранормальных явлений не существует.
…Но зачем тогда Паша перед исчезновением читал «Экзорциум» — старинный трактат об одержимости бесами?

В последнее время мне особо начали нравиться мистические истории, где есть психологическая линия. И в том виде, будто эта вся чертовщина только в голове главного героя, и в том, где подробно раскрывают изменения в ментальном самочувствии героев. В целом у Альбины Нури практически или даже все романы подходят под то или иное описание, но все же я не думала, что в этот раз попадание в мои желания будет таким удачным — здесь одновременно есть и мистика, и "это все в твоей голове", и погружение в психологическую составляющую образов.

Старый дом, вынужденный переезд в него и ужасные тайны, которые скрывали от главной героини слишком долго, что и запустило проклятую снежную лавину бед... В целом идея истории не из новых, из подобного можно вспомнить и Темная вода Татьяны Корсаковой, и Варварин остров той же Альбины Нури, но плохой идею не назову, да и ее реализация и в этой книге была хороша. Объяснения и того затянувшегося молчания, и многих действий, и паранормальной активности были внятными и интересными, история развивалась шустро и без серьезных логических дыр, скучно на середине главы не становилось, так что к сюжету у меня вообще нет претензий. Кстати, здесь еще была и тема "злые старички", тоже популярная тема в книгах Альбины Нури, например, Плачущий лес , которая очень неплохо смотрелась в сеттинге — небольшая деревенька, которая потихоньку вымирает.

И еще здесь нет розовых очков. Есть личные трагедии, есть и беды сразу для какой-то группы героев, и множество смертей, и ошибки. Финал ожидаемый, но все равно не из "милых".

В общем, определенно советую эту книгу любителям мистических реалистичных историй

Книга прочитана в рамках игры "Меню" в 《Уютной кофейне》 и игр в 《МОПС》
Книга прочитана по совету DelanocheConcurring из моба "Весенний туесок книжных советов - 2024" в 《Книжном винегрете》
Спасибо!
30ebc36142e10a7dc3f31c826d0135bebdb6544f