19 апреля 2024 г. 14:04

Писать рецензию на неформатную книгу, с одной стороны, сложно. С другой — есть в этом особый почёт. Если я читаю безусловный хит, о котором трубят все подряд, что изменит моя личная рефлексия, моя тысячная рецензия? Она важна мне самой для переосмысления прочитанного, но вряд ли мой отзыв сыграет роль в судьбе и так известного произведения. Если же я хочу предъявить миру жемчужину, есть шанс, что кто-то ещё заметит книгу и расскажет о ней дальше, дальше...

Я начну сразу: у меня мало иллюзий относительно будущего этой книги (но я жажду чуда). Дело в том, что это неформат по всем статьям — от названия книги до сайта АвторТудей на котором она выложена. С одной стороны, книга вроде бы "ловит" определённую целевую аудиторию, с другой — она является неожиданностью почти для всех. Лично мне посчастливилось встретить эту историю ещё в виде рукописи, поэтому я пристально следила за автором и ждала окончательного воплощения книги.

Дождалась. И теперь буду громко говорить:

ЭТО ВОСХИТИТЕЛЬНАЯ ВЕЩЬ

Название может либо отпугнуть сразу, либо привлечь (и не факт, что целевую аудиторию); помню, как с любопытством открыла файл рукописи: штоооо? И провалилась в альтернативную историю: СССР времен Второй мировой, Министерство Смерти ... штоооо?! Альтернативная история оказалась куда более забористой, чем мне показалось сначала: речь идёт не просто о приключении исторических персонажей, речь идёт об их приключениях — в посмертии! В посмертном мире, на эдаком втором уровне, если позволите, в чистилище, в котором есть свои законы и свои принципы существования и взаимодействия людей. И в этом самом посмертии кто-то нехороший замышляет что-то непонятное, повторно убивая уже умерших людей. Огонь? Да, но меня книга "купила" вовсе не столь забористым сюжетом и замысловатой концепцией чистилища (хотя скажу сразу: мир продуман отлично, и всё увиденное мне показалось оригинальным и смелым).

Для меня главными в этой книге стали персонажи. А именно — Евгений Петров и Илья Ильф.

Скажу так: можно быть знакомым с элементами биографий соавторов, можно даже быть знатоком этих самых биографий и фанатом произведений (не только "Двенадцати стульев"); можно ... ну, хотя бы просто знать имена/приблизительно знать о судьбах, можно, наконец, хотя бы что-то слышать о писателях, тут дело вот в чём: Самтенко так талантлива, что звучит катастрофически правдиво. Я не проверяла с лупой все реальные даты/факты, который автор брала для того, чтобы вплетать в свой фантасмагорический замысел, — нет, я просто поверила ей — безоговорочно, безоглядно, сразу. Я ухнула в эту живую жизнь, в трепетное, правдивое, нежнейшее описание дружбы двух людей, в динамику их посмертных отношений (поверьте, это только звучит дико, но когда вы будете читать, вы тоже не усомнитесь в кинематографичной правдивости рассказа), в мелочи быта, в звуки речи, в особую статистику разговоров, в ... любовь, в конце концов. Эта книга пронизана любовью — живой, яростной, бессметной, той самой, что всё превозмогает и никогда не перестаёт.

Я могла бы ещё сказать, что это шикарный детектив, но я зашла с козырей и выложила самое главное; всё, что я могу сказать после, всё равно будет для меня второстепенным. Но если вам хочется прочитать запутанную историю, в которой действует неглупый антагонист, в которой до последнего непонятно, кто заказчик, кто исполнитель, и что, чёрт возьми происходит, в которой читатель будет обманут, когда решит, что "ага, я так и знал", — то вам тоже сюда.

Если вам нравятся книги о людях — о разных людях с прописанными характерами — вам тоже сюда.

Наконец, если вам нравится чёрный юмор, если вы ценитель жанра ироничного детектива (а я как раз — нет), вам тоже может быть любопытно; я же примерно треть книги чувствовала себя напряжённой и всё боялась, что автор "сольёт" серьёзное измерение истории, что всё тонкое, подлинное, что я тут вижу, мне только мерещится, что автор выведет историю в банальный юмор... нет, Мария Самтенко не вывела. Не слила. Она не просто осталась на глубине, она утащила меня ещё глубже, в другие измерения любви, на которые я и не надеялась.

Я несколько раз плакала. Я пару раз забывала дышать. Я бы обняла эту книгу, но она пока существует только как файл. Я хочу её в бумажном виде, чтобы листать, перечитывать и обнимать. И я хочу снова и снова обнимать автора за то, что история о дохлом таксидермисте воплотилась в жизнь. Спасибо.