danka

Все равно я не вижу этой надписи

19 апреля 2024 г. 16:55

Какая оказалась чудесная отдыхательная книжка!
Когда мне потребовалось срочно прочитать детектив и столь же срочно совершить книжное путешествие в Новую Зеландию, в памяти мгновенно всплыло имя Найо Марш - автора серии детективов об инспекторе Скотланд-Ярда Родерике Аллейне. Я знала, что действие большинства книг этой серии происходит в Англии, но интуиция подсказывала, что писательница не забудет о своей родной Новой Зеландии и посвятит ей хотя бы парочку книг. Так и оказалось - книга нашлась, да еще со столь интригующим и специфически новозеландским названием, что просто сердце радуется. Правда, оказалось, что такое завлекательное название роману дано лишь в русском издании, но это уже частности. В скобках замечу, что оригинальное название хоть и не так бросается в глаза, зато дает очень отдаленный намек на личность преступника.
Честно признаюсь, детектив - не мой любимый жанр. Я много читала их в юности, изредка читаю и сейчас, но загадки разгадывать не умею, поэтому оцениваю произведения этого жанра по тем же критериям, что и обычный роман. От этого произведения я ничего особенного не ждала, тем более, что по отзывам, оно не лучшее в серии.
Пожалуй, тем, кто любит сложные загадки, эффектное расследование, зловещую атмосферу в духе Агаты Кристи, трупы в библиотеке и динамичный сюжет, лучше пропустить эту книгу. Ничего такого здесь не будет.
А будет трудолюбивая, но бестолковая семейка Клэров, владельцев мини-курорта с горячими источниками - люди хорошие, но какие-то несуразные и абсолютно лишенные предпринимательской жилки, чем и воспользуется Морис Квестинг - деловой человек, задумавший прибрать курорт к рукам. Будет заезжая знаменитость - капризный, но симпатичный актер, желающий поправить свое здоровье с помощью целебных грязей и прибывший на курорт вместе с секретарем и лакеем. Будут и маори во главе с довольно харизматичным вождем. На фоне живописных вулканов вся эта пестрая компания будет вступать в конфликты, выяснять отношения, влюбляться, интриговать и даже подозревать друг друга в шпионаже - действие происходит во время второй мировой войны.
Неожиданно это оказалось довольно приятное чтение, чему немало способствовал стиль повествования - вот уж совсем я не ожидала встретить у Найо Марш иронический детектив. Впрочем, стоит лишь взглянуть на обложку первого издания книги, чтобы убедиться в том, что если детектив и не был ироническим в оригинале, то стал таким в переводе. Самая же история разворачивалась неспешно, но не скучно, и в какой-то момент я поймала себя на мысли о том, что лучше бы дело обошлось и вовсе без трупа. Но преступление все же произошло...
Я не угадала, кто будет убит, не угадала преступника, зато я угадала, под чьей личиной скрывается Родерик Аллейн. Кто молодец? Я молодец!