19 апреля 2024 г. 17:39

4 Спойлер

Книга, которая совершенно не похожа на другие мною прочитанные произведения Мисимы. Нет трагизма, «особой психологии», тонн метафор и противоречий, но это не делает ее плохой. Она просто другая.

Здесь события развертываются между довольно популярным сюжетом - любовь между неравными социальными классами, злого отца, который не хочет выдавать её замуж за бедняка, а хочет выдать ее за подловатого человека из богатого семейства. Преграды на тропе их любви,  преодоление, лживые сплетни, поддержка всей деревни и богов, хеппи енд.

Мне безусловно понравилась эта книга. Описание моря, тяжелого труда моряков, взаимодействие героев откликается легкостью и непринужденностью в моей душе. Я будто вернулся в детский возраст: меня озаревала улыбка, раздражение, легкая досада и умиротворение, переполняла меня подростковыми эмоциями, а сама книга читалась взахлеб.

Эта книга не требует от вас концентрации вашего ума, не требует копания у себя в душе ради понимания того, что хотел сказать автор. Это воздушное и очень приятное произведение, которое сделает ваш день легче и приятнее)