Oksi-Moksi

19 апреля 2024 г. 19:50

«Ученица» – история девушки Тары, которая выросла в необычных условиях: семья мормонов, отец - религиозный фанатик, психологическое и физическое насилие в семье, мать, которая никак не защищает своих детей и прочие ужасы. Тара – младшая из семи детей Вестовер, у девочки нет свидетельства о рождении, о дате ее рождения никто уже не помнит, дети не ходят в школу. Подразумевается, что дети находятся на «домашнем обучении», т.е. их учебу организуют родители на дому. Но, по факту, Тара кое-как научилась читать от брата, о математике имеет очень смутное представление, а все свое время девочка проводит, работая на свалке (бизнес ее отца), где перебирает металлолом и каждый день рискует получить увечья и стать инвалидом.

Семья Тары живет обособленно, психически неуравновешенный отец готовится к концу света и запасается оружием, мать как одержимая консервирует персики, в доме грязь, дети понятия не имеют о гигиене. И вот, из такой среды, девочка умудряется вырваться в «большой мир», получить образование, а позже стать доктором наук.

Путь, который прошла Тара впечатляет. Читать было так интересно, что я не могла оторваться и проглотила книгу за три вечера. Хотя есть много моментов, когда читать было трудно: манипуляции, запугивание, насилие, лицемерие и ханжество - это трудно постичь. Когда я начала читать о детстве Тары, у меня было ощущение, что речь идет о событиях в 19 веке. Но Тара родилась в 1986 году, и все события происходят в 1990-е и начале 21 века!

Очень долго Тара не могла исцелить психологические травмы, которые ей нанесли ее близкие. Она давно уехала из Айдахо, поступила в колледж, потом получила грант на обучение в Кембридже, но еще очень долгое время не могла осознать тот факт, как ее семья убивает ее личность. Снова и снова она возвращалась в дом родителей, чтобы получить новую порцию унижений. И читать об этом было тяжело и больно.

Рекомендую книгу, ценителям реальных историй из жизни настоящих людей.