19 апреля 2024 г. 21:50

Всем привет, друзья! С вами ††Ищущи醆, и мы ищем хорошие книги : )

Сегодня я хотел бы поделиться с вами впечатлениями после прочтения романа "миссия инквизитора", который относится к циклу романов, написанных британским автором фантастом. Произведения относились к игровому сеттингу warhammer 40 000, и должны были стать дополнительной рекламой то ли для новой настольной игры компании, или для нового набора персонажей, который выходил в этот момент на рынке, но это неважно. А важно то, что что-то пошло не так, и авторское видение мрачного будущего, в рамках которого ему и был сделан заказ, не понравилось одному из главных в компании.

Из-за чего книги в скором времени отозвали, а все написанное здесь стало анбэком. То есть это никогда не происходило с персонажами, такого не случалось, и этого вообще не было. Поэтому нечего тут читать и размахивать перед носом современной вселенной устаревшим материалом, который давно не считается "своим" среди прочих книг, увидевших свет и даже сохранившись (иногда частично, но все же!) актуальность до нашего времени.

Что это все означает?

Лишь то, что купленная мной книга "миссия инквизитора" не является официальной частью моей любимой вселенной, хотя некогда и была там. А еще после такого решения со стороны компании тиражи не выпускались повторно. Не знаю, получил ли писатель хоть какой-то профит от своей работы, но я получил истинное удовольствие от его видения и некоторых достаточно смелых идей или описаний, которые можно встретить на страницах его работ. Скажу так - это действительно неплохое видение вархаммера, которое имело бы право на жизнь, если бы это не зарубили те, у кого находятся в руках авторские права.

А так как я не имею привычки спорить с авторами относительно их мира (не в том плане, что я не берусь рассуждать "нравится" или "не нравится", а лишь в том, что я всегда принимаю все правки на том условии, что могу критиковать или поддерживать новшества. Но я никогда не встану в позу и не скажу о том, что я не принимаю новые идеи, и для меня продолжения не существует. Никогда не понимал и скорее всего не смогу понять такую точку зрения), то мне приходится только смириться с тем, что некоторые действительно интересные на мой взгляд идеи так и остались в прошлось.

Поэтому, друзья, если вдруг вы являетесь человеком, который только недавно начал изучать вселенную warhammer 40 000, и вам удалось нарваться на этот артефакт из прошлого, то не пугайтесь : ) "Ворп-шторма", "сайкеры" и "элдары" вполне неплохо находятся рядом с "демоническими объектами" или "зелеными пиратами орками", которые не представляют серьезной угрозы для человечества. Не знаю как в оригинальной языке использовались эти термины, но вот переводчик оторвался на славу. С непривычки многие термины бросались в глаза, но потом пришло "смирение".

Не говорю, что мне не нравится этот перевод, ни в коем случае! Просто хотел предупредить тех читателей, которые еще не успели привыкнуть к актуальному звучанию терминов, и чтобы у них не случился триггер. В те далекие времена, когда книги вышли в свет, были разные адаптации перевода, и поэтому можно было увидеть такие вот любопытные решения : ) Опять же, это все вопрос вкуса, и мне не было сложно пробиваться через такие описания.

И все же он вошел.

Хуже того, Драко ограбил Библиотеку.

"Ворп-шторм" вместо "варпа" как говорится. С этим можно жить. В конце концов, и печально известный "Хорус" здесь носит имя "Горуса", отчего я даже для самого себя неожиданно орнул, но потом вспомнил "сайкеров", и успокоился.

Касаемо сюжета, он получился немного "рваным". Частично тому вина издательства, которое как-то странно перевела некоторые книги, а про другие забыла. То есть у нас есть первая часть "инквизиторы космоса", в которой мы знакомимся с будущим космодесантником из ордена "Имперских кулаков". Потом судя по ощущениям, был пропущен целый роман, и у нас перевели сразу "миссию инквизитора", в которой, наконец, этот самый инквизитор и появляется. Только не как новый персонаж, с которым мы можем познакомиться.

А он уже успел побывать в Черной Библиотека, украсть великую и священную книгу, потерять свою возлюбленную ниндзю-убийцу, и теперь пытается вернуть её к жизни, а еще заодно спасти самого Повелителя Человечества Бога-Императора, который каждый день страдает на Золотом Троне, и нужен кто-то, кто сможет отпустить его душу. Ну или как-то так. На самом деле этот концепт о "перезапуске" Императора существует с момента появления вселенной, и актуален даже сейчас.

Кому я могу рекомендовать книгу для прочтения? К сожалению, в отличие от "инквизиторы космоса", здесь требуется уже хотя бы поверхностное знание бэка. Так как, несмотря на некое общее введение по миру и даже предысторию к самой книге, неискушенному в ЛОР-е читателю будет тяжело да и просто скучно продираться через эти дебри постоянных сражений с мутантами, демонами и падшими космодесантниками с проповедями о том, что мир есть Император, а Император есть боль. И потому все должны умереть во имя Его воли.

Ну или как-то так.

Но я не пытаюсь отговорить вас от интересного приключения, даже если вы никогда ранее не сталкивались с вселенной, друзья. Просто я понимаю и признаю тот факт, что это действительно несколько... специфичный роман, который может понравиться не всем читателя. О чем я вас и предупредил.

Давайте сразу расставим все точки над "I".

Сюжет действительно получился рваным и сложным в плане восприятия, потому что слишком много событий происходит на страницах не самого большого романа. Не знаю какие условия и задачи ставили перед автором, но по моим ощущениям он должен был уместить весь актуальный для того времени ЛОР вахи на момент выхода истории. Да, я понимаю, что в те времена он был не настолько продуман, как сейчас, но все равно многовато как-то всего.

Посудите сами - сюжетная линия с самим инквизитором, который украл священную книгу арлекин из Черной Библиотеки, и благодаря которой он может повернуть время вспять, заставить прошлое измениться (например, воскресить свою любимую убийцу, которая погибла в прошлых приключениях). За ним гонятся как арлекины, так и представители элдар, потому что их пророк видел несколько развитий будущего, в котором именно этот человек может сыграть свою роль. Но вместо того, чтобы быть просто послушной марионеткой, он "посмел" действовать самостоятельно, да еще и совершил святотатство.

Добавьте к этому культ генокрад, который появится на очередной планете, на которой во время странствий окажутся наши герои со священной книгой. Словно им мало проблем, и нужно еще сражаться с очередными древними монстрами, которые после Хаоса представляют вторую смертельную опасность для человечества. Ведь генокрады являются аванпостом тиранид, которые приходит из мрачных глубин космоса. Гигантская саранча, пожирающая все на своем пути, и не оставляющая на планетах никакой биологической жизни. Все идет к ним в виде материала для создания новых смертоносных существ.

Кроме этих проблем за ними будут следить и пытаться убить павшие космодесантники Хаоса, чьи легионы примкнули некогда к Темным богам Хаоса. Хотя я заметил интересный момент - здесь постоянно упоминается бог наслаждений Слаанеш и Повелитель перемен Тзинч. А где бог разложения и смерти Нургл и бог войны Кхорн? Почему я не вижу этих ребят? В тексте прямо говорилось о четырех богах, но почему эту пару упустили и не стали упоминать.

Обидно! Я протестую!

И стоит добавить к тому, что я уже написал старого "друга" из предыдущей книги. Переживший становление и стажировку космодесантник из ордена "Имперских Кулаков" неведомым образом оказался в группе инквизитора без своей брони, и притворяется глупым верзилой, которые следует за мужчиной. Я не до конца уловил суть этой маскировки, и почему он лишился своей брони, но он хотя бы не является очередным предателем, а это какой-то хитрый план, которому они следуют.

Инквизитор поставил своей задачей то, что сейчас уже устарело с точки зрения концепта. Точнее, определенные идеи еще частично остались, но в целом это было переработано. Здесь идет речь про последнее противостояние человечества против сил Хаоса. В котором Император должен стать существом нового порядка. Впитать в себя все лучшее, что есть в нашем виде. И стать чем-то новым, отчего зародится новый биологический вид, основанный на людях.

В лучшем случае. Если все пойдет так, как должно. В ином случае Император станет пятым богом Хаоса, и тогда привычной вселенной точно придет конец. Потому что Повелитель Человечества, накачанный ненавистью и болью своих людей, станет самым сильным Богом Хаоса. И уже никто не сможет остановить силы Хаоса.

Инквизитору нужно умудриться не только дойти до определенной точки, в которой они смогут вернуться в паутину элдар, и благодаря ей переместиться к нужному месту, но и умудриться выжить. Потому что для своих бывших коллег инквизиторов он еретик-радикал, заключивший сделку с Хаосом. Что, кстати говоря, частично является правдой - он действительно пользуется силами демонов, и даже позволяет им временно поселиться в его теле. Одержимость идет как часть плана, которому он должен следовать.

"Миссия инквизитора" очень насыщенное на событие произведение. Даже для меня : ) То герои сражаются на космическом корабле с ордами инопланетян, а в следующей главе они уже идут по пустыне и умирают от жажды. И такие скачки здесь вполне нормальны для повествование, которое не даст нам скучать. Единственно, что может оттолкнуть читателя от произведения - непонимание происходящего. Поэтому я ранее и предупредил вас о том, что лучше знать хотя бы общую базу : )

В целом, я доволен этим произведением. Во-первых, я удовлетворил свое любопытство и увидел старую ваху. Во-вторых, я пополнил коллекцию ратитетными книгами, которые сейчас трудно найти. И, наконец, мне просто нравится безумная фантазия писателя. Очень жаль, что он не стал дальше работать в компании. С ним моя любимая вселенная была бы определенно другой. Но что имеем, то имеем.

С удовольствием поднимаю палец вверх, и ставлю твердую четверку.

Четыре балла из пяти.