19 апреля 2024 г. 22:51

4.5 Саймон и Ко

Чёт я думала, что это фантастика. Посмотреть аннотацию? Не! Не слышал!))))

А это, похоже, утащено из списков « удаляемого из библиотек».

Из аннтоации:
«У Саймона есть большой секрет, который он доверил только Блю, своему интернет-другу. Но однажды их переписку прочитал одноклассник Мартин, которому нравится подруга Саймона. Мартин решил, что шантаж - отличный шанс с ней сблизиться. На что пойдет Саймон, чтобы сохранить свой секрет?..»

Сразу оговорюсь. Здесь нет злодеев. И даже Мартина искренне жаль, да и шантажист из него такой себе получился. И в принципе он парень неплохой. Просто сделавший глупость, потому что не понимал как, а ещё не понимал что если девушка тебе отказывает… может ты просто не в её вкусе...Дело вовсе не в тебе. Это тоже у подростков бывает сплошь и рядом.
Иногда хочется почитать книгу, где у героев всё хорошо. А написать её так, чтоб при этом «хорошо», ещё и было «не отроваться» – это много стоит.
Саймону 16. И у него всё в порядке с определением собственной ориентации уже пару лет как. Только вот как «выйти из тени»? (Узнала новый термин «камминг-аут».) Изменится ли отношение родителей, друзей, просто однокласников? И поговорить об этом он может пока только с анонимным другом по интернет-переписке Блю, с которым он случайно познакомился в сети, и о котором знает только то, что Блю учится в его школе.

Мир этой книги немного идеальный. У Саймона прикольные родители, отличные интересные друзья. Да и сам он хороший, добрый, верный друг.

Книга написана в 2015 году. Как оказалось из благодарностей, автор профессиональный детский психолог. И в общем у нас просто история про дружбу. Первую любовь. Взросление. Американскую школу. Пока читаешь знакомишься с чужим учебным процессом, школьными традициями, праздниками – очень интересно.
Детективная часть – кто же такой Блю? Держит нить напряжения и заставляет угадывать и строить версии вместе с Саймоном, хотя ни он, ни я не угадали. Но как говорил Пуаро: Нам дали мало вводных!!! И всё время водили за нос.

Разноплановые подростковые проблемы и отношения между всеми героями книги написаны очень верибельно, что, учитывая профессию автора, не удивительно.
Переписка Саймона и Блю очень забавная и трогательная. (Да. БольшАя часть книги – это роман в письмах).
Могу только 1 балл снять за последние пару глав, где автор толи не знал как, толи издатель сказал, что «тема сисек не раскрыта» и в результате они скатились в розово-ванильный фикбучек, и психологически очень сильно отличаются от фона всей остальной книги.

В общем, если вас не пугает сами знаете какая тема, то это очень хорошая книга про уже не совсем детство.