19 апреля 2024 г. 23:27

4.5 Внезапно понравилось

#отзыв
"Дворянское гнездо" Иван Сергеевич Тургенев.
За что я люблю литературу, так это за ее изменчивость. То, что когда-то не попало в твое настроение, жизненный опыт, интересы, спустя годы воспринимается совершенно иначе. Так произошло у меня с Тургеневым. Его творчество никогда меня не цепляло. Как будто всё хорошо, всё как надо, но без души что ли, чего-то не хватает.
И вот я прочла "Дворянское гнездо". Очень понравилась история Лаврецкого. Как хорошо показано влияние воспитания, все чувства и мысли героя логичны и обоснованны. Вообще для меня это один из самых положительных персонажей в русской литературе. Он не смог жить дальше со своей женой после измены, не оставил дочку, которая еще не факт, что его. А вот Лиза - какой-то блеклый персонаж. Ей я не прониклась. Как будто Лаврецкий снова увлёкся первой попавшейся девушкой. Интересен также образ матери Лизы. Живет в своем мире, разыгрывает спектакли, нужные только ей одной.
Была удивлена, что в этой книге, у скучного (для меня раньше) Тургенева такой неожиданный поворот. А потом я задумалась и поняла, что у него везде есть эти повороты, просто те произведения, которые входят в школьную программу стали уже такими заезженными. Хочу открывать для себя Тургенева и дальше️