nest_olga

19 апреля 2024 г. 23:59

4.5 "Смертью жизнь не заканчивается" (с)

Я не очень люблю книги в жанре апокалипсиса/постапокалипсиса. Такое всегда тяжело читать из-за чувства обреченности, ужаса, разрухи, одиночества. Но книга заинтересовала и была добавлена в wish после рецензии в моей ленте, когда я узнала, что у неё несколько литературных наград. И, честно, я совсем не пожалела.

Действие романа происходит в альтернативной Восточной Европе. В городе-стране, разделенной большой рекой. Прошло 7 лет после войны между двумя частями этого города - Левобережной и Заречной. Главный герой Марк - телефонист, тот, кто имеет дар устанавливать и поддерживать канал связи для разговора между живым человеком и его умершим родственником. Он находится вне закона, потому что телефонистов уничтожают по приказу главного правителя этого города. Марк остался единственным телефонистом левобережной части города. За ним ведется охота. Но он не может перестать выполнять свою миссию. Люди нуждаются в таких, как он. Ведь после разговора с умершим родственником у них кардинально меняется жизнь. Но один сеанс связи коренным образом меняет и жизнь самого Марка.

Сюжет динамичный, затягивающий с первых страниц. Основная линия прерывается флешбэками героя. Он вспоминает свое детство, юность, своё участие в военных действиях. Постепенно закручивается интрига, к финалу переходящая в полноценное боевое фэнтези.

Книга по объему не очень большая. Поэтому, возможно, какие-то моменты не слишком раскрыты, что-то осталось за кадром. Что-то, чему хотелось бы уделить больше времени, прописано достаточно коротко. Мне немного не хватило расширенной любовной линии, слишком быстро все произошло. И мало подробностей. Но что тут поделаешь, авторы-мужчины обычно делают упор на другое.

Эта книга оказалась очень атмосферной . Сначала, язык автора мне показался простым, лишенным каких-то красочных метафор, но потом оказалось, что я не права. Текст изобилует описаниями. Мы видим город и окружающую обстановку глазами героя. И я очень ярко представила себе этот осенне-зимний город, с разрушенными домами, покореженным асфальтом. Темный и мрачный, наполненный тенями-призраками. Людей, пытающихся выживать после войны, превращенных в безрадостную серую массу. Главы, связанные с войной читать было сложно, потому что возникали четкие ассоциации с сегодняшним временем. Кто уже прочитал книгу меня поймут: параллели прослеживаются очень точные. И это страшно.

Но несмотря на мрачность окружающей действительности, роман мне показался наполненным светом, добром, любовью, надеждой. Вокруг Марка своевременно появляются люди, готовые прийти ему на помощь, сотрудничающие с ним, поддерживающие его, любящие его. Я бы назвала Марка - Героем, хотя он сам вряд ли так о себе думает. Но он храбрый, умеющий выживать в сложных условиях, знающий смысл своей жизни. При этом он добрый, ответственный, умеющий любить и заботиться об окружающих его родных людях, и не только людях. И главное - он не циничный, хотя жизнь могла сделать его таким. Это отлично прописанный образ мужчины, к которому хотелось бы, чтобы стремились все современные мужчины.

Другие основные действующие герои этого романа прописаны тоже очень ярко. Их легко себе можно представить. Даже самых отвратительных. У каждого из них есть какая-то особая черта, которую автор повторяет при каждом описании, так образ становится более запоминающимся.

Книга затрагивает несколько социальных проблем: сиротства, дружбы, власти, отношений с учителем-наставником, последствий войны. Вопросы, над которыми потом раздумываешь.

Финал открытый, но оставляющий надежду. Не только на продолжение, но и на дальнейшее счастье героев.

Прочитано для игр
от А до Я 2024