20 апреля 2024 г. 00:06

Энн Прегозин - писатель – автор множества книг про садоводство. Но здесь она рассказывает о своих собаках, которые сопровождали ее всю жизнь. О том, чему они научили ее. Эта книга о Любви и Ответственности.

Язык у автора простой и незатейливый. Поначалу мне было скучновато. НО это потому, что отдохнув от Конгрегации ровно сутки, мозг начал активно вопрошать «Что ж там с инквизитором Гессе дальше-то?!?» А сила воли в таком случае у меня примерно отсутствует вообще совсем. Поэтому я читала две книги параллельно…

Но, на самом деле, книга отличная! Если вы собираетесь завести собаку впервые. Если вы просто любите собак.

В книге шесть глав. По главе для истории жизни каждой собаки.

Первая глава – Моппет (швабра) – ну скажите же - шикарное имя для американского кокер-спаниеля!))) История маленькой девочки, которая чувствует себя одинокой между старшей сестрой-первенцем и долгожданным мальчиком – младшим братом и ее первой собаки))). Она очень нежная.

Вторая глава – Делла. Делла – датский дог. Автор, рассказывая о своих собаках, рассказывает нам массу интересных фактов о разных породах. Например я не знала, что доги – рабочие собаки, которые были охранниками и сопровождали, как боевые компаньоны рыцарей в крестовых походах. Я до сего момента полагала, что это компаньоны – диванные собачки, просто очень большие.))) А ротвейлеры – помогали мясникам перегонять скот и возили тележки мясников Rottweiler Metzgerhund «собака мясника» из города Ротвил (красная черепица).

Дочитывала эту главу я в метро. И мне уже было плевать на то, как я с покрасневшим носом и слезами буду выглядеть в глазах окружающих. Потому что здесь Энн впервые рассказывает о «последнем акте любви». К животным закон более милосерден, чем к людям. И у нас есть возможность отпустить друга. И когда приходит время, это надо сделать с полным сердцем любви и нежности к тому, кто доверился тебе, несмотря на всю боль.

Самая сильная, по моему мнению, глава книги - про ротвейлера Бу. Автор совершенно гениально показала нереальный интеллект этой породы. Интеллект, который может сопровождаться очень тяжелым характером. Здесь в полной мере видно то глубокое уважение, которое она испытывает к каждому из своих четвероногих членов семьи. Годы, проведённые с Бу, были эмоционально напряжёнными. Что такое ответственный владелец потенциально опасной собаки. Вот наглядный пример. Я почти физически ощущала эмоциональное напряжение хозяйки Бу длившееся все годы, пока они были вместе.

В общем это очень хорошая книга. Здесь есть интересные факты про разные породы собак, здесь есть советы по воспитанию, по уходу, по подходу к выбору питомца, пример для подражания -как надо относиться к собаке, к ее личности, к воспитанию, физическому развитию.
Автор немножечко сноб… но ведь для каждого из нас его четвероногий компаньон самый-самый)))

Хотя у меня, тихо мечтавшей, что, может быть, на пенсии я всё-таки заведу собаку… возникли панические мысли, что я могу не справится)))