20 апреля 2024 г. 01:55

Дочитала последнюю книгу "Нормандской легенды". К сожалению , я оказалась права насчёт матримониальных планов герцога Ренье. Для меня была очевиден провал этого "гениального" плана ещё с первой книги .Конечно в разочаровании Ренье виновата только Эмма.А кто ещё ! Всяко не сам герцог , открывший охоту на Эмму с начала первой книги.Сама Эмма достойно несла свой крест. События предыдущего романа многому её научили. Она была бы достойной герцогиней , но без сожаления расстаётся с герцогским венцом и прочими мишурными атрибутами власти. Образ садиста Леонтия был явно лишним. В этой книге перебор с насилием над героиней.А Эврар удивил в хорошем смысле. Он стал другом и защитником Эммы , любящим дедушкой её маленькой дочери и просто хорошим человеком. Всю жизнь Эврар был один . У него были случайные любовницы и дети. А тут суровый воин обрёл семью. В селе Белый колодец Эмма обрела спокойную жизнь. Но спокойствие продлилось недолго. В Эмму влюблены три незаурядных мужчины. Суровый и женолюбивый староста Бруно, весельчак Тьерри и мрачный талантливый красавец Видегунд. Кого из них выберет Эмма? И кто является безжалостным убийцей , прикрывающимся личиной оборотня?Сама Эмма вызывает уважение в этом романе. Она мигом растеряла своё высокомерие , исцеляет простых людей становится всеобщей любимицей.И Эмма осознала все свои ошибки Понравилась её фраза"А раньше никто бы не назвал меня доброй".Принц Гизельберт достойный сын Ренье. Он разработал " гениальный " план . Но вместо того , чтобы искать Эмму , Гизельберту легче было помириться с отцом или устранить его. Но у Гизельберта свой кодекс чести. Использовать , насиловать , избивать , делиться с друзьями любимыми женщинами, пожалуйста. Но на убийство предполагаемой сестры принц не пойдёт Грех будет. Но Гизельберт рассчитл всё кроме своей любви к Эмме. И всё же принц не отступает от первоначального плана . Очень понравился финальный диалог Эммы и Гизельберта. Также понравился образ юной королевы Этгивы. Практичная , умная , несчастная Этгива не верит в любовь . Ведь ей не повезло с супругом . Но став свидетелем завершения любовной истории Эммы и Ролло , королева восклицает " Вы хоть знаете , как вам повезло , что вас любит герцог Нормандский ? "Эмме действительно повезло , что Ролло бросил всё и приехал за ней. В этой книге слёзы навернулись на глаза при исповеди Эммы и реакции Ролло ." Он плакал как в детстве ".А Карл Простоватый стал самым комичным персонажем в серии. Эврар обрёл свой дом среди норманнов , которых столько лет ненавидел.Неожиданно понравился эпилог . Но лучше бы Вилар написала пятый роман о Герлок. В заключение скажу , что автор крутит историей как хочет, но антураж вполне историчен. Герои вызывают разнообразные эмоции. Язык прекрасен , сюжет интересен ,книги заставляют задуматься о многом .