20 апреля 2024 г. 07:44

4 Триллер про юристов

У Джона Гришема я пока читала только Пора убивать . Роман мне очень понравился, действительно захватывающий сюжет, так что я решила для себя, что обязательно продолжу знакомство с автором. Пусть это случилось нескоро, но вот, наконец-то, я добралась до другой его книги, которая меня давно интересовала.

Знаю, что «Фирма» была экранизирована, фильм с Томом Крузом в главной роли. Его я не смотрела, что для меня лучше всего, потому что всегда предпочитаю сначала читать первоисточник. Так намного интереснее, когда не знаешь, что будет по сюжету, а уж потом можно перейти к киноадаптации и сравнить, что лучше.

Здесь в центре повествования молодой начинающий адвокат Митч, совсем недавно с отличием окончивший учёбу. Митч женат на Эбби, учительнице начальных классов, и вместе они надеятся, что смогут найти себе подходящие должности, которые помогут им выбраться из тех, более чем скромных условий, в которых они жили в учебные годы. В частности Митч спит и видит попасть в крупную адвокатскую контору на Уолл-стрит. Он готов пахать и выкладываться на полную, пусть даже поначалу высокая зарплата ему не светит, ведь таких как он, новичков, пруд пруди.

И тут совершенно внезапно Митч получает предложение от неизвестной ему адвокатской фирмы в Мемфисе, которая обещает ему просто сказочные условия. Огромная заработная плата, собственный дом, машину, и кучу самых разных бонусов, о которых не могут мечтать не то, что начинающие адвокаты, но и многие сотрудники со стажем. Повкалывать, конечно, придётся, но в этом нет для Митча ничего страшного. Поэтому он принимает предложение, они с женой пакуют вещи и перебираются в Мемфис в надежде на лучшую жизнь.

Конечно, сразу можно заподозрить, что тут что-то нечисто. Ну серьёзно, как Митч сам не насторожился? Явно, что в фирме творится что-то противозаконное, иначе с чего такие деньжищи. А уж потом, когда нам по ходу повествования показывают, как фирма начинает контролировать жизнь Митча, понимаешь, что связи с ней даже опасны и могут плохо закончиться.

Я в целом люблю сюжеты про адвокатов, но так сложилось, что читала всегда про тех, кто вели дела об убийствах, как например, в том же Пора убивать самого Гришема. А тут более скучная сторона адвокатской деятельности — налоги и сопутствующие документы. Митч часами просиживает в кабинете за бумагами, и со стороны такая работа, конечно, не самая веселая и лёгкая, к тому же если учесть, что он занимается ею по 18 часов в сутки.

Всё же начало романа меня заинтересовало, пока нам показывали, как Митч обустраивается на новом месте, узнавая о своих новых обязанностях, знакомясь с коллегами. Да и чуть позже, когда фирма стала проявлять свою «тёмную» сторону, тоже было интригующе.

Дальше, как только у Митча начались подозрения, где-то в середине, почему-то темп повествования замедлился, каких-то важных событий не происходило, из-за чего возникло ощущение затянутости всего этого действа. Но финал, правда, вышел бодрым, полным экшена, и тут уж было не оторваться. Хотя не могу сказать, что концовка меня порадовала — странным показался выбор героев. Неужели их устроит такая жизнь?

В целом, неплохой роман, и о прочтении не жалею. Но, по правде, Пора убивать для меня намного лучше. В нём нет того «провисания» в середине, как в «Фирме», которая всё же слишком затянута. Теперь дальше в моих планах просмотр экранизации.

Прочитано в рамках игры «Борцы с долгостроем».