Ana_Ber

20 апреля 2024 г. 08:32

В Швеции находят изуродованные тела мальчиков, причина гибели у всех разная, но они имеют одну ужасную черту, которая указывает на то, что в этом замешан серийный убийца. Убийства очень жестокие, все мальчики были сильно избиты и лишены половой принадлежности.

Шведская полиция не очень то и заинтересованна в расследовании, все погибшие относились к низшим слоям населения. До этих мальчишек ни кому не было дела, пока за расследование не взялась женщина-полицейский по имени Жанетт Чильберг. Именно она будет бороться до последнего несмотря на палки, которые ей будут вставлять в колеса. Помогать ей будет психотерапевт София Цеттерлунд и ее очень интересная пациентка Виктория Бергман.

У меня обычно тяжелые книги долго обдумываются перед отзывом, чтобы впечатление не было поспешным. Но тут мое мнение не изменилось совершенно. И я поняла одно, что если бы не марафон у рыбки и уже брошенные книги у этих авторов, а время поджимает, да и обещание в этом месяце пострадать, то я бы не стала дочитывать данное произведение. Не хочу обидеть любителей скандинавской литературы, но мне такое направление, не заходит от слова совсем.

По книгам которые мне попадались, хочется сделать вывод, что скандинавы огромные любители расчленёнки и патологоанатомического ужаса. Чаще всего это связано с насилием, детскими травмами и издевательствами. Мне очень тяжело дается все, что связано с детьми, я просто рыдала в некоторых моментах, а хотелось то детектива и отдыха от таких эмоций.

Сюжет вроде и увлекательный, интересные и неожиданные повороты, и конечно же интрига, но было очень неприятны описания совершенных преступлений.
Единственно хочется верить, что наша правоохранительная система все таки не прогнила и таких, как Жаннет и София будет больше, которые пойдут до конца в желании наказать действительно виновного, а не поставить очередную галочку в своем послужном списке.

Если книга оставила впечатления, даже если они не положительные или заставила задуматься, то это уже не зря потерянное время. Тут было о чем подумать. Людям нужно задумываться над своими поступками. Они могут повлиять не только на вас, но и на жизнь других и не всегда в хорошую сторону. А за все совершенное, когда-нибудь придется платить.

Впечатлительным людям я бы не советовала. Хоть это и цикл книг, но знакомство я не продолжу.