20 апреля 2024 г. 09:38

Книга очень хорошо зашла после  Оливии Лэнг - Одинокий город. Упражнения в искусстве одиночества.  Есть пересечения в локациях и времени, в поднятых темах.

Но в целом, впечатления спорные. Возможно, история понравилась бы мне больше, будь это первой моей прочитанной книгой у Каннингема. Но она четвертая, и есть навязчивое ощущение повтора. Автор пишет разные истории, но будто бы об одних персонажах. И, на мой вкус, в   Доме на краю света  проблемы, цепляющие автора, поданы более тонко.

С другой стороны, Плоть и кровь шире. Здесь больше персонажей, точек зрения, больше историй в истории. Книга растянута на столетие (или больше?), мы видим три поколения персонажей, меняющееся общество. При этом, исторический фон не играет серьезной роли. Эта семейная сага  сосредоточена на личном и приватном.

Персонажи разные, с разной внутренней идеологией, но все они проходят через свои страдания. Наверное, книгу можно назвать тяжелой. Лично я в ней столкнулась со своими триггерами, из-за которых периодически чувствовала острый дискомфорт во время чтения.  Особенно, во время "пребывания" в доме отца семейства. Вот то место, куда не хотелось возвращаться.

Но, при всей тяжести сюжетов, язык Майкла Каннингема легок для чтения. Как итог, Плоть и кровь - интересная картина жизни одной семьи в Нью-Йорке и окрестностях XX века.