Erika_Lik

Императрица несерьезных книг

20 апреля 2024 г. 14:42

3.5 Никто не идеален. Каждый может ошибиться, вопрос лишь в том, какие из этого будут сделаны выводы (с)

Неплохая история в общем-то, но для своей жанровой ниши, на мой взгляд, сильно слабовата. Несмотря на имеющиеся в сюжете неплохие и даже увлекательные сцены, на интересные темы, книга не сильно захватывает. Ее не хочется жадно читать, шелестя страницами; скорее тут больше из разряда "взялся - дочитай". Для развлекательной литературы это "такой себе" ярлычок.

Самая интересная тема для меня была связана с вызовом, который поставили главной героине, сослав ее в глушь, под Тверь. Деловой и довольно успешной бизнес-леди, планы на повышение которой разбились о настоящее, предстоит за короткий срок из ничего сделать привлекательный по всем меркам загородный отель, имя в наличии только территорию, огороженную хлипким заборчиком, да команду "горе-строителей", за действиями которых нужно постоянно следить и неуклонно контролировать. И вот тут к сюжету у меня никаких претензий нет - конфетка.
Ольга пусть и жесткая, хладнокровная, но не бесчувственная стерва. Интересная женщина, которая очень хорошо разбирается в деле, за которое берется. Но, что еще более важно, несмотря на столичную холеность и небольшое высокомерие, она видит за людьми.. людей! Не тунеядцев, не алкашей, не деревенщин, а людей, у каждого из которых есть свои таланты, которые просто нужно поддержать в какой-то момент, показать возможности и иную жизнь. И она делает это мастерски.
Конечно, все складывается чересчур гладко и сладко, но это не сильно "режет глаз"; все-таки в сказках может присутствовать и толика сказочного ;)

А вот про главного героя Максима много хорошего сказать не получается. Да, безусловно, мужчина он видный, не пасующий перед неприятностями и берущий ответственность, но вот поступки его отдавали такой детскостью, что это даже смешно, в особенности в двух ситуациях с пресловутым чешским ликером. Наивная, неприкрытая и грубая месть человеку через других людей - это подло по всем параметрам и ни капельки его не красит.
Как отца его можно уважать - многим он поступился, чтобы обеспечить сыну хорошую жизнь, но.. (опять это "но") очень грустно было видеть, что общение с ребенком сводилось только к "уроки сделал" и "пора спать". Да, базовые потребности закрыты, но вот поговорить увлекающемуся взрослеющему и в общем-то совершенно не глупому парнишке просто не с кем. Не удивительно, что он так потянулся к Ольге, которая не только слышала его, но и говорила с ним сама, как со взрослой личностью, спрашивая и уточняя его желания.

Романтическая линия в книге совершенно провальная. Да, в ней присутствует один из моих любимых тропов "от ненависти до любви", только вот любовь тут заменяет страсть и слишком внезапная привязанность на веки. Нет возможности до конца прочувствовать отношения, нет возможности и насладиться колкими пикеровками и острой "ненавистью". Все тут "серединка на половинку".

В романе поднимается и еще одна сложная тема про общение детей с родителем, "который ушел". Как правильно, нужно ли отстаивать права на опеку, требуется ли слушать голос ребенка и учитывать его? Вопросы не простые и действия Ольги, которая сама в свое время оказалась в такой ситуации и пожинала плоды родительских решений в настоящем можно понять и принять.
А вот линия поведения Ленусика выглядит нереалистичной. Так автор завернул ее авантюры и последующие шаги и действия, что просто недоумеваешь..

Не могу сказать, что это лучший роман, прочитанный на данный момент у автора. Если и более увлекательные и интересные книжки, потому прочесть можно, но лучше не первой в творчестве, дабы не съесть ложку дегтя раньше времени и не испытать разочарование от ее романтической прозы

Книгу прочла в рамках игр:
- Собери их всех
- Найди любовь в клубе Тридевятое царство