20 апреля 2024 г. 15:19

Лучшее на Лайвлибе

5 Книга, которая никого не оставит равнодушным......

Правду говорят, что для каждой книги свое время. Несколько лет назад я уже пробовала читать, но мне не зашло, и я легкомысленно отбросила эту книгу. И вот пришел этот час. Нужно сознаться сразу – книга далась мне тяжело. Во – первых, это книга о войне, автор сразу погружает читателя в атмосферу фашистской Германии. Идёт война. Гитлер для немцев царь и бог. Но не для всех….. Во – вторых, очень необычен стиль написания данного произведения. Сложностью является довольно своеобразный язык повествования. Все эти метафоры, эпитеты помогают представить себе картину еще полнее, еще больше прочувствовать боль героев и разделить с ними радость. В-третьих, есть люди, сумевшие в те времена сохранить человечность, доброту.
О чем эта книга…… о Человечности с большой буквы. Важно оставаться человеком всегда и везде, ведь это то, что делает человека человеком, а не животным.
Именно ребёнок, девочка по имени Лизель, становится главной героиней романа. У неё есть лучший друг Руди с волосами цвета лимона. Есть приёмные родители – Ганс и Роза Хуберман. Ганс играет на аккордеоне, Роза смешно ругается. Лизель любит читать, любит настолько, что стала первоклассной книжной воришкой. Она учится жить в мире, где книги сжигают на костре, где приходится прятаться от бомб в подвалах, где евреев ведут по главной улице, словно животных, а за жалость к ним могут расстрелять.
Мне не доводилось читать что-то настолько же мощное, настолько пробивающее. Для меня это литература, какой она должна быть. Ненавязчиво, аккуратно учить сопереживанию, изображать добро и зло во всех оттенках, показывать, что мир зачастую несправедлив, и порой всё, что мы можем – оставаться Людьми. Здесь тебе не безразличен каждый герой. Автор заставляет переживать за всех: за Лизель, за ее приемных родителей, за еврея Макса, за Руди и даже за соседку, которая плевала им на входную дверь. И тем больнее финальная кульминация книги, в которой автор разбивает сердце вдребезги…… Смерть забирает всё….. Это ж надо уметь так написать.
Самое удивительное, что повествование ведется от лица…… Смерти и она мужчина. Причем Смерть сострадающая, в меру саркастичная натура, которая с грустью смотрит на мир, не понимая, зачем люди убивают друг друга. Но есть одна девочка, книжная воришка, которой Смерть восхищается и с большой привязанностью рассказывает нам о воровке книг, историю ее жизни и кончины. Если можно так выразиться, то Смерть – лицо не заинтересованное, у автора нет цели кого - то обелить или очернить, поэтому он выбрал стороннее лицо, это некто, которому приходится очень много и много работать. Смерть пытается показать читателю, что эта работа придумана не им, люди сами развязывают войны, желают власти и никак не могут насытиться ею. И встреча со Смертью неизбежна, но люди постоянно укорачивают свой путь к нему. Разве он виноват в этом.
Конечно, книга оставила свой осадок. Но я была к этому готова, ведь для каждой книги свое время. Эта нашла меня вовремя. Я однозначно советую эту книгу к прочтению. Я уверена, что каждый найдет в этой книге что-то свое.

картинка Tatyana934