FlorianHelluva

20 апреля 2024 г. 16:00

4 Спойлер

Иногда и советская литература меня увлекает. Правда не могу сказать, что автор держал мое внимание всю книгу, но большую часть мне было интересно.

Это одновременно и историческая справка республики Ингушетии на рубеже второй половины 19-20 веков. И история славного парня, которому не всегда везло в жизни.

Но честно, каким бы положительным автор не выписывал Калоя, на сегодняшний манер, он уже не такой положительный. Скажем, я не могу считать положительным моментом, что разговаривая с любимой, которую отдают за другого надо гордиться, что Калой сдержал себя и не убил их обоих. По мне так мысль об убийстве любимой вообще возникать не должна. Но это не только примета времени, это еще и особенности чужого менталитета, так что...

Но больше привлекали меня женские образы в романе. Хитрая красавица Наси, которая умеет добиваться того, что ей нужно. Гордая Зору, которая не посмела растоптать гордость своего отца, но прокляла мать за жадный нежеланный брак. Казалось бы тихая Дали, которая таки сумела дождаться любимого.

Герои романа колоритны, образы живые, яркие. В него веришь, даже при некоторой выписанности главного героя.