20 апреля 2024 г. 16:16

1 Лучшее понимание смысла этой книги приходит через комментарии о ней самого автора:

«Позиция, которую я утверждаю в «Искаженных словах Иисуса» в действительности не противоречит позиции профессора Мецгера на то, что основные христианские убеждения не затрагиваются текстовыми вариантами в рукописной традиции Нового Завета.»

«The position I argue for in Misquoting Jesus does not actually stand at odds with Prof. Metzger’s position that the essential Christian beliefs are not affected by textual variants in the manuscript tradition of the New Testament.» Источник: Bart Ehrman. Misquoting Jesus (New York: Harper San Francisco, 2005). P. 252

Выводы: Автор, будучи в прошлом разочарованным выходцем из консервативной церкви, теперь льет воду на мельницу Скептиков, Атеистов и Мусульман, но при этом хотя бы честно признается, что в рукописях не нашел ничего противоречащего христианским догматам! Пугая своих читателей тысячами найденных разночтений в манускриптах и редкими спорными вставками, он умышленно не упоминает о том, что их то всего лишь от 1 до 5% от всего объема текста в манускриптах, и в основном это очевидные описки с артиклями, буквами, варианты написания слов или замена их синонимами. Это весьма не существенные искажения! Для иллюстрации будет уместно узнать, что в самой книге автора на сегодняшний день выявлено как минимум 15 ошибок и опечаток, сохраняющихся и в повторных тиражах. Если вы помножите их на общее количество копий этой книги, то с таким же успехом сможете придти к выводу, что труд Барта нельзя считать достоверным! :)))