20 апреля 2024 г. 16:34

3.5 Спойлер «Просто два человека, направляющиеся домой после работы. С гостем в багажнике со сломанными конечностями».

Всегда с нетерпением жду новые книги от Невы, которая пишет просто потрясающе. Я в восторге от её слога и непохожее на другие книги про мафию повествование. Она пишет про действительно искалеченных жизнью людей и выигрывает у других авторов схожего жанра, в каждой книге есть персонаж с каким-либо дефектом физическим/психическим: инвалид, птср, слепота, глухота, дислексия.
«Тёмный грех» ждала с особым трепетом, так как она была заявлена как книга о первой женщине во главе мафии. Интересная завязка, прямо-таки предвкушаешь историю о невероятно сильной девушке, которая смогла захватить и удержать власть в руках в мире, где правят мужчины. А по факту мы получили... очередного мужчину, который стоял за её спиной, отдавая приказания. Это не плохо, но я разочарована.
Половина книги ушла на историю Кая и Неры, неспешную, немного криповую (забудем о романизации сталкерства), местами красивую и жестокую. Вторая обещала быть динамичнее, но всё как-то не то. Каждый раз как будто не хватает нескольких кусочков пазла, чтобы получилась цельная картина.
Не хватило взаимодействия Кая и Лючии, Кая и Неры в конфронтации, уж слишком быстро она приняла его с распростёртыми объятиями и простила за все грехи, слишком мало истории Неры, когда ей пришлось стать главой мафии и бороться с теми, кто пытался ей помешать.
И хотя истрию любви одержимого сталкера и принцессы мафии читать было куда приятнее, чем историю Милен и Сальваторе, но я немного разочарована.