20 апреля 2024 г. 19:26

5 Первое знакомство с творчеством автора

Начинала читать книгу с мыслями: "Щас гляну что-то спокойное с описаниями леса и тёплыми посиделками за чаем". Но как оказалось, то все не так просто, книга превзошла все мои ожидания. Да, текст полон весёлых и приятных моментов, а так же полно всяких сюжетных поворотов-заворотов, которые не могут не зацепить или не удивить.
В какой-то момент я уже стала думать: "Господа, куда это мы повернули, что доплыли до такого? И вот как, собственно, выныривать из такого?"
Развязка оказалась интересной. Каждая глава содержала в себе небольшую деталь-пазл, которые впоследствии складывались в большую картину, со множеством персонажей, действий, событий и последствий...

Мир Лейонассы полон различных существ и государств, со своими порядками, обычаями и устоями. Все они постепенно раскрываются в ходе повествования. Замечательно продумана система магии (впервые вижу такую), а так же ее возможности и способы использования, в общем что-то новое.

Помимо хорошо продуманного мира, есть не менее продуманные и яркие персонажи, их поступки, мысли, слова и мнения добавляют во все полотно хитросплетений сюжета краски. Уверена, что любой человек найдет себе в Шолохе родственную душу. На протяжении сюжета персонажи развиваются и раскрываются с новых сторон, и никто не так прост, как кажется с первого взгляда.

Повествование сюжета идёт от лица Тинави — главной героини, благодаря чему можно, скажем так: заглянуть ей в голову, прочитать мысли.
Именно они и сравнения происходящего с чем-либо разряжают многие напряженные моменты и добавляют яркости. Авторский слог приятный, все легко читается и оказывается понятным.
Сложно описать все эмоции и впечатления, но думаю, что "Шолох. Теневые блики 2.0" стоит внимания.