20 апреля 2024 г. 20:33

Это прекрасно! Книгу приметила уже давно, но не решалась её читать, аннотация как-то пугала меня. Так неубедительно она выглядит и, тем не менее, сразу чтение пошло гладко, несмотря на плотный текст. Язык изложения красочный, разнообразный и читать лекго. Может быть только концовка показалась немного поспешной.
В книге много действующих лиц и мест и событий. Все появляется постепенно и последовательно, что не дает ощущения радробленности истории. Герои книги понятны и за ними интересно было наблюдать. Больше всего запомнилась Мими, потому что человек стал другим человеком физически и при этом имея стойкий характер и индивидуальность. Можно порадоваться за ГГ ведь она с раннего дества осталась одна, однако её окружали хорошие люди готовые помочь. Насчёт того, что указано, что ГГ придумывает и рассказывает сказки, то не надо ждать на каждой страницы каких-то сказок неотносящихся к основному сюжету. Сказки - это обозначение таланта ГГ. Наверно это меня и отталкивало от книги в аннотации, было ощущение, что там множество сказочек и ничего серьёзного.
Не знаю, подойдет ли эта книга для всех, скорее всего у неё есть "свой читатель". Для меня она оказалась одной из лучших прочитанных. Хотелось возвращаться к очередному своему "часу чтения".