16 октября 2014 г. 00:22

Книга, как мне показалось, для истинных ценителей финской литературы. По той причине, что обычному читателю она покажется скучной и затянутой, «ни о чем». Так и кажется, на самом деле, не спорю. Но! За этой скукой можно выловить столько интересного...
Если честно, то я читала не из-за героев, они меня не радовали даже своими забавными разговорами и рассуждениями. Эта книга меня покорила описаниями природы, людей, погодных явлений, машин. Да что там: обычный дождь, самая темная темнота или покосившийся трамвай, даже звук - все в этой книге для меня затмили трех друзей с пивом, сидром и игровыми костями. Эти трепетные описания, точные и делающие все-все-все живым и значимым меня так задели, что оторваться я не имела никакого желания.

Дождь струился по лицу нескончаемым линялым полотенцем, шуршал, ворчал, бурчал и где-то там, в вышине, даже похрапывал.

С улицы донесся пронзительный вой автомобильной сирены, он ворвался в комнату через окно и рикошетом заметался от стены к стене, истошный, похожий на острую зубную боль.

Солнце поднялось над крышами, а утренне-автомобильное столпотворение рассосалось, временно припарковав свое содержимое по обеим сторонам дороги. Температура воздуха равномерно повышалась, а движения людей становились все медленнее. Каждый шаг казался невероятно значимым и нарушал хрупкое состояние невесомости замедленного кино, хотя, конечно, все это было значительным преувеличением, ведь речь шла всего лишь о банальнейшем передвижении с помощью ног.

Мимо прогрохотала огромная фура — все вокруг затряслось и задрожало. Когда она, наконец, свернула, унеся с собой шум и грохот, казалось, что все материальное, что было на перекрестке, сместилось со своих мест сантиметра на два как минимум.

И самое прекрасное. Самое точное и проникновенное, размеренное, как и само повествование.

Сахарный кубик чуть слышно постукивал о стенки стаканчика, но по мере растворения в горячем кофе стук его сменился легким шуршанием, а на поверхности темной жидкости закружились мелкие пузырьки. В центре водоворота образовалась желтая пенка, похожая на ту грязь, что прибивает утром к берегу в грузовом порту.

Собственно именно размеренность присуща книге, хотя с первого взгляда и кажется скукой и вызывает зевоту. Но именно подобные искорки не дают отступиться, уснуть, выронив книгу из рук. И поэтому никакие пьяные ребята, хоть и весьма бойкие и деловитые, не смогли меня от чтения этого произведения отвернуть.
Чудесно. Но на любителя.

Книга прочитана в рамках игры "Кот в мешке". Тема: «Скандинавская литература».

Цитаты, которые Вы выбрали, так и манят, смею признаться. :)

А это только парочка из книги, но сколько их там всего... Даже мне, как любителю поцитировать, было как-то неловко выписывать все, ибо много интересного.

Так чудесно же! Спустя какое-то время будет, полагаю, приятно перечитывать, вспоминая те эмоции, которые получали во время чтения. А, может быть, повезёт, и испытаете снова. :)

У меня с перечитыванием сложно, хотя, летом будет самое то. Особенно вместе с хорошим сидром.

Я про перечитывание цитат. Или Вы такое не практикуете?

Не очень люблю. Если только они мне нужны для чего-либо, а под настроение - это вряд ли. Как и с перечитыванием целой книги - сложно. Не всегда получаются те же эмоции, как и при первом прочтении. А если это любимое произведение, то мне страшно, что я найду в нем что-то... и перестану иметь нежные чувства к автору и книге.

Сомневаюсь, что перечитывание цитат может как-то повлиять на отношение к книге или автору. Впрочем, вполне нормально, я считаю, что привычки у людей разные.

Да нет, тоже похоже. Цитата может утратить свою остроту или смысл лично для тебя. Я такое замечала.

И из-за одной цитаты меняется Ваше отношение к автору в целом?

Может, если это что-то важное или сокровенное.