Forane

16 октября 2014 г. 01:44

2.5

Осторожно! Спойлеры! А еще и грубые выражения встречаются...

Фу-х, не прошло и недели, но я, наконец, заставила себя сесть и написать на данную книгу рецензию. Это едва ли не первый раз, когда мне приходится буквально силком усаживаться за ноут и бить по кнопкам, буквально заставляя себя ваять что-то доброе, вечное и т.д. В итоге получилось что-то не слишком доброе.

На эту книгу я возлагала большие надежды. Я ожидала чего-то яркого, вкусного и очень острого - это же Мексика! А аннотация еще подкинула дров в огонь моего интереса, мне же обещали магический реализм! Что это за зверь такой я представляла крайне смутно, и мне очень хотелось восполнить пробелы в моем образовании. И что получилось в итоге?.. В итоге дуля с маслом.

А ведь как все хорошо начиналось. Красивый язык, необычные рецепты, приятная юная девушка. А вот да-а-а-альше... Первый удар меня ожидал в момент брачного предложения. Вот юный влюбленный пришел просить руки любимой девушке, но ему отказали. Ну, что ж бывает. Что делает любящий мужчина? Ну, тут масса вариантов: уходит в монастырь; похищает, женится и везет жить к своим родителям/на край света; делает любимой детей, после этого уж никто не отвертится; вздыхает под балконом и громко страдает: "За что мне это, свет моей жизни!!"; совершают совместное самоубийство в лучших традициях Ромео и Джульетты и т.д. Вообщем подчеркните нужное. А что делает этот ____? Барабанная дробь. Женится на сестре любимой девушки! И почему?! Он видите ли хочет каждый день видеть предмет своего обожания! Твою мать!.. И, что меня особо возмутило, он даже не задумывался о том, какого было Гг-не.

После этого попер магический реализм.
От пирогов начинают блевать, от приправы с розами хотят тр*****ся, еще случается несварение и т.д. Ах, да, там еще призрак матушки, непонятно откуда взявшееся грудное молоко и т.д. Вообщем прет реализм, тот который магический, изо всех щелей.

И все бы хорошо, я дама не брезгливая и все эти описания меня не особо трогали. В итоге, я бы поставила роману заслуженный трояк и пошла бы читать дальше другую литературу. Если бы не последние пара глав! Я про то как этот Педри... Педро (вот уж говорящее имя), прошу прощения за мой французский, но по-другому это не напишется, поимел Гг-ню перед ее предполагаемой свадьбой. А эта... уже женщина воспылала еще большей страстью к этому... И отказала единственному приятному персонажу, который обещал заботится и всячески оберегать ее. И на протяжении следующих 19 лет наша героиня тр****сь по углам со своим Педро! А потом они счастливо умерли в один день.
В итоге я не совсем поняла, почему в эту ночь случилось жуть какое возгорание страсти? Жена уже год как отправилась в другой мир, препятствий особых больше не было. Или это свадьба дочери Гг-я так возбуждающе подействовала?
Конец!

А теперь серьезно. Главный урод романа - это Педро. В итоге я, как мне кажется, поняла его характер и истинную мотивацию поступков. Это лень и желание устроится по-удобнее. Ведь как бывает в жизни: женщина уходит в семью мужа и живет там. А здесь муж пришел к теще. А почему? Я так поняла, семья Титы не бедствовала даже в тяжелые времена. Он пришел на все готовое. Почему они не сбежали? Представьте какой это геморрой для подобного мужчины. Ты убегаешь с молодой женой из дома, у тебя ни кола ни двора, тебе надо зарабатывать деньги, что бы прокормить жену, где-то поселить, а потом пойдут дети! Вы думайте Педро на такое пойдет? Конечно, нет! Он очень хорошо устроился. Жена, ну, что ж в мире нет полного счастья, хороший дом, потенциальная, а потом и реальная любовница под боком. Представьте, даже ходить далеко не надо, постучался в соседнюю дверь и все к вашим услугам, платить, кстати, тоже не надо и подарки дарить не прилично, она же сестра его жены. Вообщем куда ни посмотри куча плюсов и один небольшой минус.

По-началу я жалела Гг-ню. Мамаша - тиран, любимый - козел, перспектива вечно смотреть на чужое счастье без надежды обрести своего. А потом я поняла! Люди получают то, чего они достойны! Она была подходящей парой этому моральному уроду, который никогда не интересовался ее мнением. Она могла обрести женское счастье с хорошим порядочным мужчиной, но она сама отказалась от этого в пользу мужчины, который вообще ничего не достоин в этой жизни. Эта женщина просто тряпка и ее используют по назначению, вытираю полы все кто только мог! И она сама сделала этот выбор и прожила жизнь именно так, как ей этого хотелось!

P.S. Рецепты надоели уже на третьей главе и я перестала их читать. И, как мне думается, многого не потеряла.

Прочитано в рамках игры "Долгая прогулка".

Эмоционально:) Но зато хорошо получлось

Я рада)) Старалась строчила среди ночи эту простыню))

Я понимаю, сама в ночи как-то пишу часто что-то.)

Какое особенное мнение! :) Значит, и так можно на книгу посмотреть, интересно :)

Каждый видит что-то свое) Кому-то нравится, а кому-то нет... Мне вот не понравилось. А я так надеялась((

Я просто недавно восторженную рецензию читала. И теперь вашу. Было интересно сравнить :)

Читайте-читайте))) Я потом ваши впечатление прочту) Мне тоже интересно!)))

Хорошо :)

Это вы про эту рецензию говорили? Если да, то и здесь как я поняла книгу оценили довольно низко за исключением пары понравившихся автору рецензии моментов.

Я поняла немного по-другому. Что автору рецензии книга понравилась, но читать было сложно. Сейчас перечитала, да, вы, наверное, правы. Стиль рецензии сбил меня с толку.

Ну, все-равно мне будет интересно, ваше мнение о книге, т.ч. если будет свободное время прочтите и напишите рецензию)))

*смутилась
Хорошо, попробую.

Я не дочитала книгу, что то совсем не пошло. Ваша рецензия интереснее!

Рада, что хотя бы рецензия вышла интересней книги. Меня порадовало, что роман был маленьким и я его прочла часа за 4. В другом случае эта вершина оказалась бы не покоренной)

Я еще не дочитала книгу, но вызывает она у меня недоумение. Зашла посмотреть много ли таких как я - не так уж и много, судя по верхним рецензиям. Но вот ваша - точь-в-точь передает мои впечатления :)

Рада встретить единомышленника)

Соглашусь с вами, книга ужасна. Прочитала лишь потому, что страниц немного.

Солидарна с каждым словом Вашей рецензии!

спасибо за отличный отзыв. полностью созвучный моему впечатлению о книге. это все ужасно, как и все ее герои, кроме бедолаги доктора.
не пойму, почему у книги такие высокие оценки?
у нее одно преимущество: она коротка ))