21 апреля 2024 г. 00:21

5 Запах дома

Книга, входящая в мрачную лигу «тяжелая реальность». И я так понимаю, что у Микиты все произведения затрагивают какую-либо социальную проблему.

Текст написан простым слогом, повседневными словами, здесь много диалогов, в которых скрыта вся горечь и пикантность от произношения фразы «детский дом».

В этой книге эта безобидная фраза звучит как Батор, от слова (вслушайтесь!) Инкубатор, и притягивает к себе все стандартные правила нахождения там:

-Детям полагается слушать

-Стригли всех одинаково

-Носи, что дают и живи, где расселили

-Свободные люди, а гуляем по расписанию

Главный герой назвал себя Сам , в честь своего любимого персонажа - Оливера Твиста («Он все время скитался один, и я один»). Ему безумно «повезло» с характеристиками, которые «помогают» ему наладить отношения с другими детьми и «найти» родителей: ВИЧ и дебильность. Первая досталась ему от родителей, вторая - от рассудительных и грамотных сотрудников батора, которые «выдали» ему её. Почему? Потому что Оливер задавал много умных вопросов, потому что он добрый и отзывчивый, очень сильно верит в появление Его родителей («мои супергерои»).

И они появляются ! Но не все так просто, мои друзья. В середине книги мы узнаем про «конец света».

Весь «конец света» состоит из двух слагаемых: родители из Америки и законопроект «Димы Яковлева». На этом  моменте я зарыдала…

Отдельный абзац моей рецензии я выделила для особенных слов. Тех слов, которые для меня кажутся обыденными и типичными, которые мы произносим  не замечая в них то, что видел Оливер в каждом взрослом человеке. В этом произведении они обретают какую-то невероятно теплую и сказочную силу:

-Моих будущих родителей

-Да мы о своем, о мамском

-Ты…домашняя

-Запах дома

-Это моя мама

П.с. я много слов заключила в кавычки, наделяя их символом иронии, насмешки…над идеей ребенка как разменной монеты в политических играх

Ульяна_читает