Nekipelova

я мог бы выпить...

21 апреля 2024 г. 00:36

4.5 Повесть о Гэндзи. В четырех книгах. Книга 3

А вот я прочитала и третью часть прекрасной истории не только про Гэндзи, но и про обычаи и традиции эпохи Хэйан, которая предстает перед нами во всей своей красе. Придворные туалеты, служащие, поэзия, музыка, дома и наслаждение существующим моментом. Гармония с природой, любование луной под звуки кото. Не один раз хотелось выйти в сад и сесть под деревом, включить музыку и попытаться поймать это самое мгновение, которое стоит всей жизни.

Но вернемся к нашему герою — Гэндзи, бывшему министру, императорскому сыну. В этой книге ему уже 39-41 год и время для него приобрело уже совсем другой оттенок. Если в первой части он был полон сил и искал любовных утешений, во второй уже обустраивал свой дом, то здесь, как и положено, наступило время размышлений и осознания того, что есть и чему быть. Он наслаждается обществом своей супруги — госпожой Весенних покоев Мурасаки, дает советы детям и нянчит внуков. Проскальзывают философские рассуждения о смысле жизни, о скоротечности времени и о том, что он уже устал от своего существования, мира и общества и готов уйти в монахи, но забота о судьбе ближних не дает воплотить это в жизнь. Ему уже не до легкомысленных страстей, он смотрит на вещи глубже и видит всё под другим углом, но приходится взять новую жену и идиллия дома нарушается. Супруга, воспитанная им с самого детства, поддерживающая его во всём, не перечит ему, но в её душе зарождается печаль и тоска, которые постепенно съедают её силы и она увядает на глазах у любящего супруга.

Мурасаки добра и вежлива со всеми, она пример для многих дам, но что внутри неё не ведает никто, потому что она стесняется показать себя, ведь её судьба была к ней благосклонна и она почти довольна. Но Гэндзи безутешен и не может представить себе жизнь без неё. Однако его положение не позволяет ему уделять внимание только супруге, как ему хотелось бы и приходится снова и снова вертеться в колесе жизни, не смотря на то, что сил и интереса уже не осталось. И в возрасте примерно 60 лет Гэндзи “скрывается в облаках” и скорбь от его утраты велика.

Повествование переходит к его потомкам — детям и внукам, но речь больше идет про внуков и снова всё начинается как будто снова. Тайные послания, встречи под луной, музыка, стихи, ночные свидания, влюбленность и желание обладать. Но пока они все только тени и подобия своего великого предка — Гэндзи. Посмотрим, что будет в последней части, но уверена, что скучать не придется.

Литературный турнир 3.0. Выступаю с труппой "Драконы ночи" — DownJ , Lorna_d , EvA13K и Ri_Pary .

Ты молодец! А я зависла на второй книге(

А у меня же в пяти книгах, а у тебя в трёх, вроде. На каком моменте ты зависла?

Даже не скажу на какой главе, все смешалось в памяти)) какой-то праздник был, в честь дочки Гэндзи, кажется, её ко двору представляли. Точнее в двух, а третья это приложения и комментарии, я её попутно читала.

там везде или праздники, или монахи))))