21 апреля 2024 г. 00:55

Однажды в дверь крестьянского дома Морганов стучится человек, которого отец семейства знал ещё юнцом. Незваный гость чуть не с порога начинает рассказывать о том, как был пиратом: добывал богатство и убивал людей. Сцена неправдоподобна до изумления. Стейнбек, ты ли это?

Оправившись от первого удивления, продолжаю читать. Пятнадцатилетний Генри Морган так впечатляется морскими историями, что отправляется «в Индии», обуреваемый жаждой приключений. Так, здесь у нас уже начинают прорисовываться черты рыцарского романа (даже прекрасная дева, во славу которой стоит свершить подвиг, мелькнёт на фоне). Далее повествование обретает эпический масштаб, со всем присущим ему пафосом, упрощением и даже уплощением характеров, мотивов, событий. В тексте есть выразительные сцены, даже порыв увидеть не только внешнюю, но и внутреннюю сторону вещей. Однако ему ещё далеко до той глубины, объема и тонкой проработки образов, за которые я так люблю автора.

Не смогла высоко оценить роман. Если вы ещё не читали Стейнбека, а только собираетесь – не начинайте с «Золотой чаши», так можно разочароваться в замечательном писателе, не познакомившись с его лучшими работами. Тем, кто уже очарован его прозой, скажу, что вы ничего не потеряете, не прочитав эту книгу.