Urrsa

любитель буквы ё

21 апреля 2024 г. 09:45

Нита была вполне довольна своей жизнью: домик лесной ведьмы (вместе со статусом — впрочем, вполне заслуженным), налаженный быт, город, где рады знающей травнице, и даже необременительные отношения с местным кузнецом. И всё пошло не так, когда она спасла из болота раненого парня. Хотя Ларс, конечно же, не при чём, но именно после его появления события закрутились так, что не вздохнуть, и жизнь Ниты изменилась кардинально. Разумеется, к лучшему!

Если вы любите походные приключения, то с удовольствием отведёте вместе с Нитой и Ларсом группу исследователей к мёртвому каменному древу, попутно разбираясь в проклятии, сжирающем белого волка. Вокруг кружат лазурницы, из чащи лезут загрызни, студенты норовят самоубиться в болоте, романтика! Да и само древо вместе с покинутым городом вокруг таит сюрпризы.

Отличный вышел авторский дуэт, как по мне. Интересный мир, хороший баланс между приключениями и возможностью для героев пожить в относительном спокойствии, идеальная доза милоты — и оборотни без истинных пар! И снова хочу отметить сбалансированность — в этот раз человеческого рассудка и звериных инстинктов. Как-то здорово описано именно оборотничество, без перегибов, но видно, в насколько плотном симбиозе находятся человеческая и звериная части одной сущности.

Герои вышли яркие и характерные — впрочем, как всегда у авторов. Нита привыкла жить одна, и иногда напоминала ощетивнившегося ежа в своём желании превентивно закрыться от мира, а её импульсивность подчас приводила к не самым удобным последствиям, но все мы не идеальны. А истинный характер Ларса то и дело вылезал из-под удобной балагуристой маски. Но сработались они хорошо и друг другу подошли здорово!

Буду с удовольствием перечитывать и советовать друзьям.