21 апреля 2024 г. 10:37

5 Спойлер «В восемнадцать лет любая девка думает, что мир - это театр, а она в нём Джульетту играет, по себе помню. А мир вовсе не театр, милая. Мир - это тир. И люди в нем не актёры, а мишени...»

долго- долго я читала эту книгу и долго- долго не могла разгодать о чем она, и до сих пор я не знаю, нашла ли я в итоге ее первоначальный смысл. я считаю, что те, кто пишет, что это «норм антиутопия», «ну типа киберпанк» не поняли всей необъятности «transhumanism inc». безусловно, пелевин блестяще описывает будущее, которое, в отличие от других миров фантастов, выглядит как что- то, что реально может произойти. мне легче верится в то, что технологии прорастут в жизнь человека как реклама, которую ты не можешь выключить, а не как летающие машины.

но все- таки это не антиутопия и не фантастика— это театр разыгранный перед доверчивым читателем, точно такой же, какой transhumanism inc разыгрывает перед баночниками и жителями нулевого тайера. читателю, как и homo overlocked, показывается 7 рассказов, 7 жизней, в каждом он немного приближается к тайне создателя этой вселенной и каждый раз падает обратно в рутину лицеистки, японца механика, сердоболки и.т.д. пелевин в который раз смеется над читателем, загоняя его в лабиринт без выхода, вгоняет в продирающий до костей ужас, а потом очередной цитатой шарабан-мухлюева ставит в неловкое положение: смеятся, бояться или принимать как должное? весь киберпанк— насмешка над гневным читателем, который, дописывая рецензию о черезмерном сексизме, черном юморе, и в целом о том, что «пелевин уже не торт», разгоняется как homo overlocked и продолжает питать виктора олеговича. в этих эмоциях и есть настоящий смысл существования «transhumanism inc» по моему мнению.

но к чему- то же в итоге должны сходиться все истории? не может же театр закончится без поклонов. да, венцом этих жизней является записка, оставленная для гольденштерна. все величее новых технологий, глобального смысла существования, новых норм этики, бесконечной жизни сводится к простому «пипл хавает». пелевин не первый раз доказывает отсутсвие смысла жизни, и в этой книге он упрощает все до того, что жизнь— не что иное, как вечное поглощение для продолжения существования. вся сказка про баночный рай, похожий на один большой сон, нужна была лишь для того, чтобы какой- то вампир с метлой мог и дальше бесцельно существовать. в этом, к сожалению, «transhumanism inc» как никогда похож на нашу бесцельную «карбоновую» жизнь.

получается, тогда, что не я тупая, раз я не разгадала вопрос о смысле этой книги, просто книга изначально не видела смысла отвечать на мой вопрос.