21 апреля 2024 г. 14:33

3.5 Страшная сила искусства.

Первая книга из серии о Ганнибале Лектере, но, как раз его здесь и не хватило. А то скудное упоминание его персоны, которое здесь имеет место быть, вполне можно было исключить без потери для сюжета и хода расследования. В целом же триллер вполне динамичен, с поворотами в нужный момент, не без доли психологии. Даже можно сказать, что структурирован словно по учебнику. При этом не могу сказать, что сильно впечатлена, потому что как раз эта правильность немного оттолкнула, также, как и то, что имя маньяка было раскрыто слишком рано.

Что касается персонажей, то хочется отметить, что Уилл Грэм довольно странный персонаж. Из-за того, как он может проникнуться тем, как мыслит маньяк, скорее интуитивно, он немного пугает. Складывается ощущение, что Уилл сам может встать на путь серийного убийцы. Френсис Долархайд – наглядный пример того, как психологические травмы детства могут привести к страшным последствиям. Этот персонаж самый глубоко раскрытый и прописанный. История его перерождения в Зубастика и Красного дракона – самая захватывающая часть. Страшно от того, как искусство иногда воздействует на человека, тем более с психическими отклонениями. Так картина «Красный дракон» Уильяма Блейка силой своего воздействия послужила катализатором для того, чтобы Долархайд стал маньяком, черпая в ней силы для дальнейшего перерождения. Момент, когда Френсис боролся с самим собой был не менее захватывающим, хотя я догадалась, кто победит в этом противостоянии. Уилл Грэм, в свою очередь, как красный огонек, привлекающий маньяков. Сложилось такое впечатление, что он словно вечная жертва своего ума и способностей, которые улавливают в нем убийцы и из-за этого в них просыпается желание соперничать с ним.

В целом триллер довольно интересен, но не могу оценить его на высший балл. Надеюсь, что в следующей книге Грэм и Лектер будут более раскрыты, так же как история их противостояния.

o-r.jpg