21 апреля 2024 г. 14:43

Роман «Жажда боли» написан совсем недавно, но очень аутентично передал начало XVIII века. Когда открывала книгу, пропадала на страницах. Оказывалась в эпохе, когда в мире царили смертоносные эпидемии, в деревнях ещё ходили в берестяной обуви, а в городах было такое популярное развлечение, как цирки уродов. И доктора оперировали отнюдь не в стерильных операционных, и инструменты были ещё не такие усовершенствованные, как сейчас.

Меня так увлекла эта история про Джеймса Дайера, который с детства не чувствовал боли! Он был холодный, бесчувственный, очень одарённый, умный и успешный красавец. Несмотря на своё простое происхождение, он добился небывалого богатства и карьерных высот. И чуть было не остался в истории как доктор, который сделал Екатерине II прививку от оспы в Санкт-Петербурге.

История порой жутковатая, но написана прекрасно. И задает немало вопросов. Мы видим превращение ни на кого не похожего полуробота в обычного немощного человека. И не можем не задумываться - так что же лучше? Не чувствовать не только боли, но и любви, нежности, сострадания - и при этом помогать людям так, как никто другой. Или быть обычным смертным, слабым и жалким, но влюбляться, чувствовать как разбивается сердце, мучиться и страдать?

И ещё хотела бы отметить интересную композицию - начинается история со смерти главного героя, и отмечаются все странности его жизненного пути. А потом мы идем вместе с Джеймсом от самого его рождения и младенчества до карьерного взлёта, путешествия в Россию и полного его изменения.

Рекомендую данное произведение к прочтению. Очень необычно и оставляет впечатление!