21 апреля 2024 г. 16:08

5 Неожиданная находка.

Джуд Койн, рок-звезда на пенсии, собирает коллекцию жутких реликвий: оккультных предметов и книг, орудий убийства, вещей, принадлежащих преступникам и так далее. И когда ему предлагают костюм мертвеца, к которому, якобы, прилагается ещё и призрак, он без раздумий его покупает. Заказ доставлен, и оказывается, что призрак существует на самом деле, и теперь он хочет убить Койна. А вдобавок к этому выясняется, что костюм достался именно Джуду отнюдь неспроста...

«Коробку в форме сердца» я выбрала наугад — мне понравилась обложка издания «Магистраль» от «Эксмо» и заинтересовала аннотация. Только дочитав книгу до конца и зайдя на лайвлиб, я узнала, что Джо Хилл — сын Стивена Кинга. Этот факт меня приятно удивил, но, думаю, моё незнание спасло меня от предвзятости и попыток сравнивать Хилла с его звёздным отцом, что в итоге положительно сказалось на моей оценке.

Книга мне очень понравилась. Это не самая типичная история о призраках, в неё намешано ещё много всякого разного. Главный герой истории — личность неординарная. В молодости Джуд Койн был рок-звездой, и у него множество фанатов по всему миру. Но теперь он уже немолод, члены его группы мертвы, а сам он уже давно не выпускает новых песен, потому что не видит в этом особого смысла. Он не положительный и не отрицательный персонаж, он просто человек. В своей жизни Джуд делал и хорошие, и плохие вещи, которыми отнюдь не гордится. У него есть предыстория, которая раскрывается постепенно и дополняет его образ. Вообще, для ужастика здесь довольно много психологии, личных травм и историй персонажей. Лично для меня это большой плюс.

Сюжет закручен неслабо: здесь всё не так, как кажется на первый взгляд. Я видела мнение, что эта книга  построена на разных клише жанра ужасов, но если они в ней и есть (я знаю не так много клише, как хотелось бы), то они отлично работают! Действие развивается стремительно, за персонажей (Койна и его последнюю девушку) переживаешь, а местами даже становится по-настоящему жутко (что со мной вообще бывает не часто). До последнего книга держала меня в напряжении и мне было очень интересно узнать, чем же всё закончится. Концовка, хоть и получилась, на мой взгляд, немного смазанной, меня не разочаровала.

На самом деле, несмотря на то, что я писала выше, по стилю и общей атмосфере «Коробка в форме сердца» всё-таки чем-то напоминает произведения самого Стивена Кинга, что-то такое вроде прочитанного мной в прошлом году «Мистера Мерседеса». Видимо, творчество отца всё-таки оказало на его сына определённое влияние, и влияние положительное. Для меня подобное сходство стало скорее плюсом, чем минусом.

Чтобы подытожить, скажу, что после прочтения у меня возникло желание почитать и другие книги автора, чем я непременно займусь. А пока что буду советовать «Коробку в форме сердца» своим знакомым.

Собери их всех! 7D. Цветочная поляна.

Отзыв на моём телеграм-канале.