Lorna_d

Эмм... А какой вопрос был?

21 апреля 2024 г. 16:28

С творчеством Мопассана я познакомилась в нежные пятнадцать, но почему-то прочитанная тогда же «Жизнь» отложилась в памяти лишь смутным ощущением безысходности и тщетности бытия и одной деталью из эпизода с первой брачной ночью героини. Осознав это, я озадачилась, а почему так? Ведь другие романы классиков, освоенные в тот же период, запомнились гораздо ярче и подробнее: «Американская трагедия», «Тэсс из рода д’Эрбервиллей», «Милый друг», в конце концов. Перечитала и - да, в пятнадцать лет не оценить великолепия банальности этой истории.
Просто жизнь. Череда ошибочных решений - родителей Жанны, самой Жанны, - разочарование в людях. Сосредоточение на том единственном, кто стал смыслом жизни, единственным источником радости. Просто жизнь с её горестями и такими непостоянными радостями. Просто жизнь и нравы общества - высшего и не очень.
Просто жизнь, написанная беспристрастно, без оценок, без суждений - простая констатация случившихся фактов, которая выворачивает душу, заставляя думать. Например, о том, прав ли был аббат Пико, относясь с такой снисходительностью к супружеским изменам? Или о том, что, оказывается, одной любви недостаточно для того, чтобы не вырастить ребенка равнодушным эгоистом. Или о том, что ошибки совершают все, предать может даже тот, кто искренне любит. Или о том, что фанатик в роли пастыря душ ничего хорошего этим душам дать не сможет. Или о том, чего не хватало в семейной жизни виконту де Лямару.
В общем, ничего сверхъестественного или экстраординарного. Просто жизнь, которая, может быть, не так хороша, как хотелось бы, но и не так уж плоха, как иногда кажется.

Собери их всех - Одинокий путник
Читаем классику вместе - Литературный турнир v.3.0