kassandrik

Самый неспешный

21 апреля 2024 г. 16:42

5 “Мы говорим не о благе, а о достоинстве и свободе личности”

Иные произведения не требуют огромного количества слов, чтобы затронуть нужные струны души. Они как поэзия, через быт, простые описания, человеческие эмоции, находят путь к своему читателю. Всё, что будет сказано ниже, это безусловно личные впечатления и заявлять о том, что “Чтец” - это книга для всех, я точно не смогу.

Этот небольшой роман - фантазия автора на основании собственной жизни. Знаете, когда мы садимся у берега моря и смотрим куда-то вдаль. Мы вспоминаем нашу жизнь, накладываем на неё темы, которые нам близки, и добавляем вымысел, с помощью которого из обычной жизни мы получаем уникальную историю.

Именно такая игра реального и фантазийного позволяет читателям проникнуться этой историей полностью. Я, к сожалению, плохо знаю географию региона Германии, описанного в книге, но даже я смогла представить мир глазами главного героя. Вся книга представляет из себя дневник, поделенный на три части: страстная, напряженная и философская.

Признаюсь, первая часть “Чтеца” не вызвала во мне восторга, хотя я с любопытством следила за развитием отношений подростка и зрелой женщины. Я не могла определиться, хочу ли я чтобы у этой пары было какое-то будущее, или рациональный ум брал вверх и ожидал болезненной развязки. Добавлю, что экранизацию и даже трейлер к этому фильму я посмотрела уже после прочтения книги, поэтому переход ко второй части был для меня неожиданным. Поэтому я воздержусь от деталей, почему мы переходим от тайных встреч к открытому заседанию суда, и каким образом жизнь главных героев получает новое измерение.

Во второй части гораздо больше сложных вопросов и тем для размышлений. Я думаю, “Чтец” - это прекрасная книга для книжных клуб и совместных чтений. Романов про мировые войны, Холокост и “потерянное” поколение Германии достаточно много, но почему-то именно “Чтец” обладает каким-то даром легкого погружения в тему. Наверное, из-за того, что всё начинается с простой желтухи, и соблазнительного чулка, а завершается третьей частью, болезненной, как и реальная жизнь.

Мне было больно, последние страницы книги я не могла сдержать слез, и не потому что это ужасная страница человеческого существования, а из сострадания к женщине, которая потеряла многое лишь из-за того, что не получила то, что мы принимаем за должное. Сослагательное наклонение, наверное, самое тяжелое для любого сердца, и мысли о потерянном счастье - самые трудные. Именно фантазии главного героя о “шаблонной” счастливой жизни в Америке завершают книгу, напоминая читателю, что могло бы быть.

Но многое могло бы быть, и многое не вернуть. Хотя, если взглянуть на стакан снова, то я рада, что главная героиня смогла найти путь к такому важному источнику жизни, знанию.

В моей библиотеке сердца появился новый, дорогой мне жилец - “Чтец”.

P.S. Почитала западные отзывы, и практически все сходятся в том, что этот роман необходимо читать на немецком, так как даже в переводе на английский теряются многие особенности языка и стиля писателя.