olgavit

21 апреля 2024 г. 17:24

5 У каждого своя правда

Сложно сказать сколько раз я смотрела экранизацию повести "Сорок первый". С первого раза влюбилась и в фильм, и в героев, а на роль красавчика поручика с непривычной фамилией Говоруха-Отрок, сложно было подобрать более удачного исполнителя, чем Олег Стриженов. Впрочем, покорил меня не только он, Изольда Извицкая великолепно справилась с ролью бойца Красной армии, снайпера Марютки, Марии Басовой. А как я рыдала! В то время я так плакала только еще над Бимом Черное ухо, больше и не припомню над чем.

Великолепная, пронзительная повесть, где на примере отношений двух молодых людей, принадлежащих к разным классам, воюющих по разные стороны баррикад, показан весь ужас войны. Простая, искренняя, честная Марюта, круглая рыбачья сирота, которая мечтала о справедливости во всем мире, боролась за светлое будущее для того, чтобы жить лучшей жизнью. Она пыталась в своих стихах, таких смешных и неумелых, высказать боль и ужас пережитого. И интеллигентный, благородный, немного циничный поручик Вадим Говоруха-Отрок, вставший на защиту прошлой жизни, потерянных интересов, оскорбленной чести, своих близких, родных, семьи.

У каждого из них была своя правда. Правда, разделившая общество на белых и красных. Лавреневу удалось показать ту пропасть, которая пролегла между Марюткой и поручиком, но, не смотря на принадлежность к разным социальным слоям, воспитанию, образованию, мировоззрению между молодыми людьми вспыхнуло настоящее чувство. Рискну предположить, что режиссеру Григорию Чухраю, удалось лучше передать отношения через великолепную игру актеров. Такая кристальная чистота в этих отношениях, а от того и сильнее переживается развернувшаяся в финале трагедия.

Повесть на все времена и для любого возраста, во всяком случае для меня так оказалось. Приятно поразил язык автора, не ожидала такой красоты, однозначно продолжу знакомство с творчеством писателя.

Слушала в исполнении Александра Бордукова. 5/5. Любителям аудио настоятельно рекомендую)
Читаем классику вместе. Литературный турнир.