Marka1988

Так много книг, так мало времени

21 апреля 2024 г. 20:39

Как часто вы выходите из зоны комфорта? И что по-итогу получается - вводит это вас в депрессивное состояние или, наоборот, чувствуете себя сильнее и счастливее? Вот и я решила кинуть вызов, выдернув себя из привычного темпа чтения. Передо мной стояла задача за 2,5 дня прочитать книгу, в которой примерно 1000 стр! Приступая к чтению "Посмертных записок Пиквикского клуба", казалось, это будет просто. Обычно книги с юмором легче читаются. Но по факту получилось, что это достаточно сложно. Кто-то спросит зачем так себя мучать? Те, кто участвуют в играх, знают, что такое, когда горят сроки, но как хочется ознакомиться с книгой) И я не жалею, что прошла через это, потому что читать было интересно. Тут главное чаще делать перерывы. Для меня, как обычно трудность вызывает запомнить всех героев или хотя бы разделять их, особенно когда их так много. Сюжет строится вокруг четырех членов Пиквикского клуба. Называется он по фамилии главного основателя - Самюэля Пиквика. Часто, в самом начале любой книги, знакомясь с героями, я их представляю этаким туманом, который постепенно вырисовывается в физическое тело. У меня Пиквик ассоциировался с героем хоббитом Бильбо Бэггинс. Такой же любитель поесть, частенько в сомнениях и такой мягкотелый. Остальные трое Пиквикского клуба - Натэниел Уинкль, горе-спортсмен, Август Снодграсс, такой же горе, но писатель и Трейси Тапмен, пожилой мужчина с романтичной натурой. Основная цель клуба - отправиться в путешествие, чтобы расширить кругозор Пиквика, а остальные "пиквисты" должны записывать все его действия и впечатления. Герои постоянно попадают в комичные ситуации, которые временами были слишком карикатурными, а порой вызывали широкую улыбку. Сразу вспоминаются фильмы с актером Луи де Фюнесом. Во время путешествия, герои встречают большое количество людей, которые так или иначе влияют на них. В книге достаточно много вставок из рассказов, историй тех людей. Мне особенно запомнилась рукопись священника про сумасшедшего. Грустная история, цепляющая. Что мне мешало в книге - это доскональное описание действий героев. Например, он посмотрел на того, тот улыбнулся третьему, четвертый глянул на пятого и так далее. Скорее всего таким способом автор пытался обернуть в шутку, но мне не понятен такой юмор. Сложность также добавляли витиеватые фразы, чем известен язык Диккенса. Иногда так "завернет" предложение, что уже не помнишь, где начало. Достаточно забавно в классических юмористических книгах проходят сцены ругани. Ругаются-ругаются, а в конце не забывают добавить уважительное слово "сэр". Из "дополнительных" героев мне пришелся по душе Сэм Уэллер. С ним Пиквик познакомился в лондонской гостинице, где тот был чистильщиком обуви, а впоследствии стал его преданным слугой. Сэм подкупил меня своим обаянием, спокойствием и огромнейшим оптимизмом. Он кажется простачком, но на самом деле достаточно умный, из его рта так и вылетают умнейшие высказывания. Сэм появился не с самого начала, и мне казалось, что он даже чуток затмил Пиквика. В целом путешествие проходило у них весело и вкусно. От обилия описания еды и их поглощения, у меня слюнки текли, хоть на тот момент я и не была голодной). Но обязательно были долгие для здоровья прогулки, катание на коньках. Был один герой, Альфред Джингль, который периодически мешал нашим героям. Он был мошенником и "пиквисты" постоянно гонялись за ним. Отдельная благодарность чтецу Ивану Литвинову. Мало того, что каждого героя он озвучивал разными голосами (а их там было очень-очень много), так ему ещё и удавалось раскрыть их характер и общее настроение книги. Такому человеку хочется сказать - "Браво!".

Кот в мешке

Мне тоже книга зашла. Там и изнанка правовой системы Британии того времени и много юмора. Сэм Уэллер прекрасен. К его цитатам даже термин Уэллеризмы есть. Тоже слушал в озвучке Литвинова.

Там юмор на каждом шагу))