21 апреля 2024 г. 21:48

4 Спойлер Это то самое теплое, озорное и полное веселых приключений детство, которое делает человека счастливым на всю жизнь.

Наринэ Абгарян "Манюня" - светлый, пропитанный солнцем и запахами южного базара и потрясающе смешной рассказ о детстве, о двух девочках-подружках Нарине и Манюне, постоянно попадающих в казусные ситуации; о грозной, но доброй Ба - бабушке Манюни, и о куче их родственников. Это то самое теплое, озорное и полное веселых приключений детство, которое делает человека счастливым на всю жизнь.

Это сборник рассказов о дружбе девочек и их проделках. Хороший юмор, прекрасное описание атмосферы того времени.

Если кратко, где-то на задворках СССР, а точнее в армянской деревушке, живут главные героини - девочки Нарка (Наринэ) и Манька (Манюня, Мария). Вместе они устраивают всякие весёлые безобразия, а пресекает это дело суровая, строгая Ба (бабушка Манюни, Роза Иосифовна).

Это была первая книга, которую я слушала. Слог простой, рассказы небольшие. Я удивлялась, улыбалась, хихикала, иногда бежала пересказать мужу истории, а иногда сидела в шоке, когда ты такой - вы серьёзно? это как-то слишком... - и просто надеялась, что это выдумка или сильное преувеличение автора.

Спойлер:
Например, когда Манюня пытается сломать себе нос дверью, чтобы заполучить аристократическую горбинку. Или когда девочки подкидывают вверх песок (якобы это снег) во дворе, где разложена овечья шерсть – с, конечно же, плачевным результатом для шерсти. Или последствие вошек - синие, лысые головы девочек...

В общем, шокирующего много. Но если воспринимать это как рассказ-преувеличение или выдумку, то вполне хорошо и смешно читается. Хотя, знаете, чего мы только не творили в детстве - я, например, волосы себе стригла, брат, видимо решив, что я копилка, пока я спала складывал мне в рот монеты. А еще я в классе 7-8 как-то в школу принесла перцовый балончик, не то чтобы только в школу, я его везде с собой таскала, с папой спорить было бесполезно. Так вот, в школе он выпал из рюкзака и подруга спросила что это, я объяснила, и как думаете, что произошло дальше? Да. Да. Она брызнула из балончика. В классе. В школе. И все. И все. Уроки на этаже сорваны, несколько классов ходят жалуются на кашель и жжение в горле и глазах. Оооох. После такого в любые истории Манюни легко поверить.

Отзывы на нее, конечно разные. Поэтому, думайте сами, решайте сами, читать или не читать.
Я точно советую.

Канал "Даша книголюба"